ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Париж намерен отобрать у Москвы право на чемпионат мира по футболу

Париж намерен отобрать у Москвы право на чемпионат мира по футболу

01.05.2017, 21:27

Французы, в числе прочих недоброжелателей, намерены отобрать у России право на проведение футбольного мирового чемпионата-2018. Об этом косвенно свидетельствует проверка хода выбора стран-хозяек ЧМ-2018 и ЧМ-2022, начатая финансовой прокуратурой Франции. По данным влиятельного издания Le Monde, данная проверка ведется «весьма и весьма активно». 


Издание сообщает, что это «предварительное расследование» и проводится оно по статьям: «коррупция», «преступный сговор» и «злоупотребление влиянием». 

Прокуроры уже допросили бывшего главу Международной федерации футбола Зеппа Блаттера. Тот дал показания в качестве свидетеля. Что именно сказал Блаттер, в 2015-м переживший скандал, спровоцированный политизированной американской Фемидой, но после этого добровольно покинувший свой пост, не уточняется. Надо думать, ничего нового не добавил… 

На очереди, как сообщается, бывший президент УЕФА Мишель Платини. Тот в свое время подозревался в незаконном получении от ФИФА 2 млн. швейцарских франков. Как и в случае с Блаттером, коррупционную составляющую обнаружить не удалось. Тем не менее, Платини из УЕФА ушел, обидевшись на весь мир настолько, что даже отказался присутствовать на матчах европейского первенства, проходившего в его стране в прошлом году. 

С чего вдруг сейчас возбудились французские законники? Что не дает им покоя в делах, проверенных и перепроверенных за последние годы не один раз? Вероятно, берут пример с ближних соседей — англичан. С теми, в принципе, давно все понятно. Родоначальники футбола считали себя главными фаворитами в выборной гонке. И, когда выборы проиграли, сильно обиделись на Россию, которая, как они считают, «с нарушениями отобрала у них право на чемпионат-2018».

По мнению заместителя директора Института политического и военного анализа Александра Храмчихина, — проблема в том, что российские чиновники вместе с тренерами дали слишком много поводов для оправданий. Ведь обвинения в массовом использовании россиянами допинга нельзя назвать безосновательными. 

А невиданных масштабов воровство при строительстве стадиона в Петербурге? Все это не может не вызывать вопросов, не настраивать против нас если не весь мир, то немалую его часть точно. 

Так что совет тут один: не давайте повода, и оправдываться не придется.
Accelerated with Web Optimizer