ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Меньше доверенностей, больше электронных документов — новости нотариата

Меньше доверенностей, больше электронных документов — новости нотариата

27.04.2017, 12:20

В день нотариата – этот профессиональный праздник в России отмечается 26 апреля – Федеральная нотариальная палата рассказала об изменениях в структуре своей работы. 


С недавних пор в России документы, оформленные в электронном виде, приравнены по юридической силе к бумажным аналогам. Как результат, делопроизводство в России отходит от привычного формата «работы с бумагами». 

По статистике, которую приводит «Российская газета» со ссылкой на Федеральную нотариальную палату России, в течение года отечественные нотариусы 188 тысяч раз заверяли электронные копии бумажных документов. И, напротив, 92 тысячи нотариальных операций представляли собой выдачу бумажных выписок на основании представленных электронных документов. В целом наши граждане все реже обращаются к нотариусам за получением бумажных копий. Также менее популярной услугой становится выдача доверенности. Это, уверены эксперты Федеральной нотариальной палаты, способствует оздоровлению деловых отношений в стране и сокращает поле деятельности для преступников. Известно, что для совершения мошеннических действий нередко используются доверенности в простой письменной форме. Специалисты предупреждают: только сделка, заверенная у нотариуса, является безопасной. А использование электронной документации позволяет осуществлять деловые операции быстрее. 

Еще одна тенденция современного российского нотариата – увеличение числа услуг, оказываемых по льготным тарифам. Каждый год количество льготных нотариальных операций возрастает на десять процентов, только в Москве на льготных условиях ежегодно совершается порядка 140 тысяч нотариальных действий. Право на льготное нотариальное обслуживание имеют ветераны Великой Отечественной войны. Кроме того, нотариальные палаты водят дополнительные льготы по собственной инициативе. Благодаря льготам заявители экономят в год до 300 млн рублей.
Accelerated with Web Optimizer