ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Эрдоган сдал Путина по сирийскому вопросу и перспективам Асада

Эрдоган сдал Путина по сирийскому вопросу и перспективам Асада

26.04.2017, 10:27

Президент Турции Реджеп Эрдоган сделал публичным содержание последних переговоров с президентом России Владимиром Путиным по сирийскому вопросу и судьбе президента Башара Асада, передает агентство Reuters. Как сообщает агентство со ссылкой на слова Эрдогана, Путин, якобы, в беседе с ним намекнул на готовность прекратить активную поддержку Башара Асада. Эрдоган, в свою очередь, известный как ярый противник Асада, в очередной раз заявил, что будущее Сирии не может быть связано с нынешним «узурпатором» Асадом, утопающим в крови собственного народа. 


Оставляя далеко за пределами границ дипломатической этики вопросы конфиденциальности подобных переговоров, Эрдоган отметил, что Путин сказал ему, что Россия не собирается отстаивать интересы Асада. 

"Эрдоган, поймите меня правильно. Я не оправдываю Асада, я не его адвокат", - процитировал турецкий президент слова Путина в интервью Reuters. 

Кремль пока это заявление Эрдогана не комментирует. 

По словам турецкого президента, в Сирии происходят события, о которых "Путин не может с нами говорить", однако Эрдоган настаивает на том, что будущее Сирии с Асадом у власти невозможно, и рассчитывает, что сирийскому кризису скоро будет найдено решение. 

"Пока Асад находится у власти, найти решение в Сирии будет невозможно. Он атаковал своих граждан с помощью танков, пушек, кассетных бомб, химического оружия и истребителей", - заявил президент Турции. 

"Асад убил сотни тысяч человек, и теперь в моей стране появилось три миллиона беженцев, еще полтора миллиона сейчас в Ливане, еще миллион - в Иордании. Эти люди покинули свою родину. Почему? Исключительно из-за Асада", - добавил Эрдоган. 

По его мнению, уход Асада не означает, что власть в стране попадет в руки экстремистов, а решить сирийский кризис может помочь администрация президента США Дональда Трампа. 

"У меня нет сомнений. Есть много идеальных кандидатов на роль следующего лидера страны", - сказал он. 

Отметим, что позиции президента Башара Асада в Сирии пошатнулись после химической атаки в провинции Идлиб, в которой США обвинили сирийское правительство. Несколько дней спустя США выпустили 59 крылатых ракет "Томагавк" по военному аэродрому в центральной Сирии. Президент США Дональд Трамп назвал этот ракетный удар возмездием за химатаку. 

Reuters напоминает, что глава МИД России Лавров заявил на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Р.Тиллерсоном, что Россия в Сирии вообще не делает ставку на какую-либо персону: "Ни на Асада, ни на кого-то другого. Сирийцы должны сесть и договориться".
Accelerated with Web Optimizer