ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › «Семь Смертных Грехов» Курта Вайля предстанут со сцены «Геликон-Оперы»

«Семь Смертных Грехов» Курта Вайля предстанут со сцены «Геликон-Оперы»

24.04.2017, 17:45

18 мая на сцене Белоколонного зала княгини Шаховской «Геликон-оперы» состоится показ премьерного спектакля «Семь смертных грехов» Курта Вайля. 


«Семь смертных грехов» – балет с пением. Премьера состоялась в театре на Елисейских полях в Париже 7 июня 1933 года, спектакль был спродюсирован и поставлен Джорджем Баланчиным. Одну из главных ролей – второй Анны – исполнила Лотте Ленья, жена Курта Вайля. Именно для нее он и создал «Семь смертных грехов»...  

Отметим, что 18 апреля, за месяц до премьеры, в «Геликон-опере» состоялась экспликация премьерного спектакля «Семь смертных грехов» К. Вайля. Тогда в зале «Покровский» собрались участники и создатели спектакля – режиссер-постановщик Илья Ильин, музыкальный руководитель и дирижер Валерий Кирьянов, художник-постановщик Ростислав Протасов, также ответственный концертмейстер Владимир Родионов, заведующая оперной труппой Елена Качура, ассистент режиссера Екатерина Облезова. 

Режиссер спектакля Илья Ильин рассказал об истории постановок оперы «Семь смертных грехов», об ее авторе – Курте Вайле, о первых исполнителях роли Анны, главной героини, объяснил свой замысел и обрисовал характеры персонажей. 

«Курт Вайль в юношеские годы испытал огромное влияние Стравинского, был в восторге от его музыки, - рассказал режиссер. – И в середине 20-ых годов Вайль сделал для себя выбор – стал писать миниатюры, ушел от больших полотен и обратился к песенному творчеству. В 1927 году состоялось знакомство Вайля с поэтом и драматургом Бертольтом Брехтом, перевернувшее всю жизнь Вайля: Брехт стал его основным соратником, либреттистом, автором текстов. Это был мощный творческий союз». 

Художник-постановщик Ростислав Протасов представил эскизы костюмов (художник Ника Велегжанинова) и элементы декорации… 

В настоящее время репетиции в театре уже идут полным ходом. 

Ценители синтеза классической хореографии и вокала с нетерпением ожидают премьеру.



Режиссер спектакля Илья Ильин
Accelerated with Web Optimizer