ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Ультиматум Тиллерсона и ответ Путина

Ультиматум Тиллерсона и ответ Путина

11.04.2017, 17:00

В преддверии своего визита в российскую столицу России, глава американского Госдепартамента Рекс Тиллерсон поставил ультиматум Москве, заявив, что ей следует выбрать либо партнерство с США, либо остаться на стороне сирийского президента Башара Асада, Ирана и «Хезболлах», пишет Associated Press. 


«Мы хотим облегчить страдания сирийского народа. Россия может быть частью этого будущего и играть важную роль. Или Россия может продолжать оказывать поддержку этой группе, которая, как мы считаем, не будет отвечать интересам России в долгосрочном периоде», - приводит заявление Тиллерсона издание. 

Тиллерсон отметил, что пока не ясно - Россия не смогла выполнить свои обязательства в Сирии или же оказалась некомпетентной. В то же время он подчеркнул, что это различие «не слишком много значит для погибшего». Глава Госдепа назвал очевидным, что «правление семьи Асада подходит к концу», но остается открытым вопрос, как именно оно закончится, отметив, что сам процесс перехода будет важным для самой Сирии. 

Рекс Тиллерсон должен приехать в Москву 12 апреля, где планируется его встреча с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. 

В свою очередь президент РФ Владимир Путин заявил, что у России есть информация, об атаках с применением химоружия, наподобие произошедшей в Идлибе, которые готовятся и могут повториться в других районах Сирии. 

«У нас есть информация от различных источников, что подобные провокации, по-другому я это назвать не могу, готовятся и в других регионах Сирии, в том числе в южных пригородах Дамаска, где собираются подбросить опять какое-то вещество и обвинить в его применении сирийские официальные власти», — сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Италии Серджо Маттареллой. 




Президент РФ также заявил, что ситуация с химатакой в Сирии напоминает события 2003 года, когда США демонстрировали якобы химоружие, обнаруженное в Ираке. 

«Мы обсуждали это с господином президентом, и я сказал, что это мне сильно напоминает события 2003 года, когда представители Соединенных Штатов в Совете Безопасности показывали якобы химическое оружие, обнаруженное в Ираке. После этого началась кампания в Ираке, военная, а закончилась она разрушением страны, ростом террористической угрозы и появлением на международной сцене «Исламского государства*», — сказал Путин.

* - запрещено в РФ

Accelerated with Web Optimizer