ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Алексей Навальный ответил миллиардеру Усманову

Алексей Навальный ответил миллиардеру Усманову

11.04.2017, 10:07

Основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный в своем Twitter прокомментировал заявление основного акционера USM Holdings, миллиардера Алишера Усманова о его решении подать на Навального в суд. 


«О, Алишер Усманов (отсидевший 6 лет ещё в Узбекской ССР) сообщает, что я «преступник» и он подаст на меня «заявление в органы», — цитирует оппозиционного политика РБК. 

Издание напоминает, что в марте этого года ФБК опубликовал расследование о резиденциях премьер-министра Дмитрия Медведева и связанных с ним фондах, которые могли получить до 70 млрд руб. в виде пожертвований. 

В частности, ФБК заявил, что Усманов подарил земельный участок с особняком в селе Знаменское на Рублевском шоссе стоимостью 5 млрд руб. фонду «Соцгоспроект», который возглавляет однокурсник Медведева Илья Елисеев. 

В расследовании также говорилось, что фонды, связанные с людьми из окружения председателя правительства, получали пожертвования от бизнесмена Леонида Михельсона, а также кредиты «Башнефти» и Газпромбанка. 

Отсутствие реакции властей на расследование ФБК стало причиной массовых протестных акций, которые прошли в десятках городов России 26 марта. На акцию в Москве, по неофициальным данным, вышли свыше 20 тыс. человек. По информации «ОВД-Инфо», свыше 1 тыс. человек были задержаны.
Accelerated with Web Optimizer