ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Ультиматум Тиллерсона Москве

Ультиматум Тиллерсона Москве

10.04.2017, 13:00

На текущей неделе планируется официальный визит госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Москву. По информации Daily Telegraph Тиллерсон привезет с собой ультиматум "Большой семерки", требуя, чтобы Кремль прекратил поддержку режима Башара Асада и вывел свои вооруженные силы из Сирии. 


Издание утверждает, что ультиматум будет угрожать новыми санкциями для российских чиновников, но параллельно с этим жестким подходом западные дипломаты будут за кулисами предлагать Владимиру Путину вернуться в "Большую семерку" и вновь занять место за главным столом, чего, как пишет газета, так жаждет Путин. Daily Telegraph напоминает, что Москва была изгнана из "Большой восьмерки" в ответ на аннексию Крыма. Однако британские и американские дипломаты полагают, что Путин очень хочет туда вернуться. Они также пришли к заключению, что энтузиазм российского президента по отношению к Асаду слабеет и что он ищет возможности уйти из Сирии, не потеряв при этом лица. 

Газета цитирует неназванный источник в правительстве, по словам которого, "Тиллерсон приедет в Москву с ясными инструкциями - если Путин хочет вернуться к вершине международных отношений, он должен избавиться от Асада; мы должны предоставить ему стратегию выхода, чтобы он не потерял лицо". "Ультиматумы с Россией не работают. Но Москва понимает, что Сирия становится обузой", - цитирует чиновника издание. 

В свою очередь The Times настаивает, что Кремль необходимо срочно лишить иллюзий, что дружественные слова, произнесенные в адрес Москвы Дональдом Трампом во время предвыборной кампании, дают Путину карт-бланш на Ближнем Востоке. 

Тот факт, что Москва уже пересматривает свои позиции, очевиден из того, с каким шумом и как быстро она меняет свои заявления. Сначала Кремль отрицал сам факт того, что в Сирии произошла химическая атака. Затем - по мере того как поступало все больше доказательств этого факта - Москва обвинила в наличии химического оружия сирийских повстанцев. 

После того как и эта версия была опровергнута, Россия решила дистанцироваться от этих событий, заявив, что сирийские силы действуют автономно. После чего Кремль выступил с обвинениями в адрес Вашингтон и лично Трампа, заявив, что тот оказался под контролем вашингтонского государственного аппарата. 

Госсекретарь США Тиллерсон, пишет газета, - правильный человек, чтобы иметь сейчас дело с Россией. В понедельник он скоординирует реакцию Запада на встрече министров иностранных дел "Большой семерки" в Италии. Исходя из прошлого опыта, реакция России на требования Запада будет весьма неуступчивой. Президент Путин, все еще переваривающий последствия недавних демонстраций против коррупции, не может позволить себе потерять лицо и начнет пропагандистскую кампанию, а также будет более агрессивно вмешиваться в дела Запада, подчеркивает The Times.

Но за кулисами, может быть, уже идете переоценка союза с Асадом. Россия не рискнула сбить американские "Томагавки" - и, вероятно, даже считает этот удар полезным намеком для Дамаска.
Accelerated with Web Optimizer