ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Симфоджаз и оперу исполнят солисты Московской областной филармонии

Симфоджаз и оперу исполнят солисты Московской областной филармонии

07.04.2017, 17:44

Два примечательных события-концерта представят любителям музыкального искусства в апреле музыкальные коллективы Московской областной филармонии. 


Так, 14 апреля в 19.00 во Дворце культуры «Балашиха», камерный оркестр «Инструментальная капелла» и артисты Музыкального театра юного актера «Орфей» исполнят оперу «Орфей и Эвридика» Кристофа Виллибальда Глюка. 

Орфей – один из самых известных персонажей греческой мифологии, легендарный певец и музыкант, исполнитель на лире. К сюжету об Орфее и Эвридике обращались многие композиторы. До Глюка он был использован в произведениях Пери, Каччини, Монтеверди, Ланди, но Глюк воплотил его по-новому! «Орфей и Эвридика» Глюка справедливо считается шедевром музыкально-драматического гения композитора. 

В свое время именно эта опера вызвала знаменитый спор пиччинистов и глюкистов. Попытки композитора преодолеть традиции оперы seria, его стремление подчинить музыкальный материал логике драматического развития не сразу нашли понимание у публики. 





Однако в итоге этот спор завершился в пользу Глюка, и сегодня его опера «Орфей и Эвридика» необычайно популярна и любима зрителями. 

А 18 апреля в 19.00 в Большом зале Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского пройдет Пасхальный гала-концерт в стиле симфоджаз – «Праздничная мистерия». 

В программе выступят солисты Московской областной филармонии, заслуженные артисты России Андрей (контрабас) и Михаил (фортепиано) Ивановы, а также Государственный академический Московский областной хор имени А.Д. Кожевникова (художественный руководитель – Николай Азаров, дирижер – Платон Греков). 





Кроме того, участниками программы станут: Александр Рамм (виолончель), Лембит Саарсалу / Эстония (саксофон), Дэвид Тимм (орган), Дмитрий Илларионов (гитара), Владислав Лаврик (труба), Александр Зингер (ударные), Полина Орбах (вокал).
Accelerated with Web Optimizer