ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Эрдоган противопоставил Христианство и Ислам

Эрдоган противопоставил Христианство и Ислам

02.04.2017, 22:00

"Вы знаете, почему Турция не может вступить в ЕС уже 54 года? Причина совершенно понятна: ЕС — это христианский союз", — заявил президент Турции Тайип Эрдоган, эмоционально выступая на митинге в Анкаре. 


По мнению Эрдогана именно религиозный (читай христианский) фактор является главной причиной, по которой Анкару уже более 50 лет не принимают в Евросоюз. 

РИА Новости напоминают, что отношения между Турцией и ЕС обострились после того, как власти Германии и Нидерландов запретили выступления турецких министров перед избирателями турецкого происхождения накануне референдума по пакету изменений в конституцию, который пройдет в Турции 16 апреля. 

Эрдоган заявил о возможности проведения еще одного референдума, на который он предлагает вынести вопрос о целесообразности продолжения переговоров о вступлении страны в ЕС. Он назвал день референдума 16 апреля днем, когда "будет дан ответ на позицию ЕС". 

По его словам, благодаря изменениям в Конституцию, предполагающим переход на президентскую форму правления, развитие Турции ускорится, чего не желают враги страны. 

"Экономика Турции в 2016 году выросла на 2,9 %, тогда как целый ряд стран Запада не может преодолеть экономический кризис", — добавил турецкий лидер. 

Эрдоган традиционно обвинил западные страны в поддержке курдских повстанцев.
Accelerated with Web Optimizer