ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Россию хотят лишить ЧМ по футболу на фоне отсутствия гражданского права и свобод

Россию хотят лишить ЧМ по футболу на фоне отсутствия гражданского права и свобод

30.03.2017, 10:17

В германском Бундестаге зазвучали голоса дискуссии о возможном бойкоте чемпионата мира по футболу в России в 2018 году на фоне массовых задержаний участников митингов против коррупции в Москве, передают немецкие СМИ. 


Так, зампредседателя фракции ХДС/ХСС в бундестаге Михаэль Фукс, заявил с трибуны германского парламента, что Россия – страна, в которой не соблюдаются элементарные гражданские права населения, в принципе не должна проводить международные турниры. 

Уполномоченный правительства ФРГ по сотрудничеству с РФ Гернот Эрлер также констатировал, что положение гражданского общества в России резко ухудшилось, с тех пор как в декабре 2008 года Международная федерация футбольных ассоциаций (FIFA) решила провести мировое первенство в этой стране. В то же время политик напомнил, что пересмотр решения о проведении чемпионата мира в России находится в "исключительной компетенции FIFA". 

Фукс же считает, что страна, в которой не соблюдаются элементарные гражданские права, не должна проводить какие-либо чемпионаты мира. По его мнению, неблагоприятная ситуация с правами человека и безопасностью в России приведет к тому, что многие футбольные болельщики воздержатся от поездки на ЧМ-2018. Бойкот международных спортивных соревнований должен быть "редчайшим исключительным случаем", однако РФ уже не первый год движется в опасном направлении, нарушая международное право и права человека, и это "совершенно неприемлемо", подчеркнул замглавы фракции партии канцлера ФРГ Ангелы Меркель. 

Агентство Newsru.com напоминает, что ранее США и Евросоюз осудили массовые задержания демонстрантов на антикоррупционных митингах в России и призвали российские власти немедленно всех освободить. Отмечалось, что полицейские во время разгона участников акций против коррупции "помешали осуществлению основных свобод - выражения мнения, ассоциаций и мирных собраний, которые являются основополагающими правами, закрепленными в самой российской Конституции". 

Путинская администрация с позицией западных стран ожидаемо не согласились, заявив, что обязательства России в Совете Европы, на которых основаны призывы освободить задержанных, "не означают необходимости нарушать российское законодательство". Действия полицейских в Кремле сочли "абсолютно высокопрофессиональными". 

В Парламентской ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) заинтересовались причинами протестов, однако внятного ответа не получили. Спикер Госдумы Вячеслав Володин лишь заявил, что российские правоохранители действуют в отношении нарушителей намного корректнее своих западных коллег. 

Напомним, в воскресенье, 26 марта, в российских городах прошли митинги, поводом для которых стала публикация Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального о тайных владениях премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Полиция провела задержания. Сообщалось, что в столице взяли под стражу 1030 человек. Радиостанция "Эхо Москвы" подсчитала, что в 82 протестных акциях по всей России приняли участие около 60 тысяч человек. Протесты стали самыми масштабными по географическому охвату за последнее время. 

Накануне в московских судах приговорили к административному аресту 27 задержанных в связи с проведением в столице антикоррупционного митинга. По решению судов были арестованы более десяти сотрудников ФБК, включая основателя фонда Алексея Навального, главу его предвыборного штаба Леонида Волкова и главу московского отделения незарегистрированной Партии прогресса Николая Ляскина. 

Стоит отметить, что ранее уже звучали предложения лишить РФ права на проведение футбольного турнира, однако называлась другая причина. В июле прошлого года экс-президент WADA Ричард Паунд заявил, что Россия, погрязшая в допинг-скандалах, не является подходящим местом для проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году. В связи с этим бывший глава Всемирного антидопингового агентства призвал передать права на проведение турнира "другой стране". 

В опубликованном 18 июля 2016 года скандальном докладе независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена сообщалось, что в Российской футбольной Премьер-лиге (РФПЛ) было сокрыто 11 положительных допинг-проб. 

Чемпионат мира по футболу планируется к проведению в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи должны быть сыграны в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Калининграде, Самаре, Волгограде, Сочи, Ростове-на-Дону и Саранске.
Accelerated with Web Optimizer