ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Коррупциогенный потенциал платного въезда

Коррупциогенный потенциал платного въезда

27.03.2017, 12:05

Администрация президента РФ усмотрела в законопроекте Минтранса «Об организации дорожного движения в РФ…» коррупциогенный потенциал», передает Ъ. «Законопроект требует доработки в целях устранения всех отмеченных недостатков и в представленной редакции не может быть рекомендован Госдуме для принятия во втором чтении»,— говорится в отзыве Государственно-правовое управления (ГПУ) администрации президента. На основании чего ГПУ рекомендовало ГД РФ не принимать в нынешней редакции законопроект. 


Законопроект, о котором идет речь, готовился Минтрансом и был принят Госдумой в первом чтении в декабре 2016 года, уточняет Ъ. Документ позволяет городским и муниципальным властям использовать разные ограничения для борьбы с пробками, включая платный въезд в отдельные районы. 

«Установленные в законопроекте требования, при которых вводится временное ограничение посредством взимания платы, на наш взгляд, также являются весьма общими и предоставляют органам государственной власти субъектов РФ право посредством взимания платы устанавливать ограничение движения по своему усмотрению... Данный подход обладает существенным коррупциогенным потенциалом и поэтому нуждается в дополнительном обсуждении и корректировке»,— говорится в заключении ГПУ. 

Кроме того, в отзыве указано, что использование в рассматриваемом нормативном акте такого понятия, как «временное ограничение движения транспортных средств посредством взимания платы», не в полной мере соответствует положениям одной из статей федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ». 

Принятие законопроекта вызвало широкий общественный резонанс на фоне опасений введения новых транспортных ограничений в Москве, против документа выступили оппозиционные фракции Госдумы.

Источник: Ъ

Accelerated with Web Optimizer