ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Большинство россиян уверены, что судьи в России – взяточники

Большинство россиян уверены, что судьи в России – взяточники

17.03.2017, 12:51

Результаты недавнего всероссийского социологического исследования показали – больше половины россиян считают, что судьи в стране берут взятки. Кроме того, за последние 13 лет увеличилось количество респондентов, полагающих, что работа судов постепенно ухудшается, передаёт Reuters со ссылкой на результаты работы специалистов Фонда «Общественное мнение». 


Эксперты объясняют это тем, что российская судебная система «не хочет исправлять свои ошибки» и продолжает выносить необъективные приговоры из-за «корпоративной солидарности» судей с теми, кто работает на обвинение. 

Фонд «Общественное мнение» опубликовал результаты проходившего в январе социологического опроса о том, что россияне думают сейчас в отношении «степени коррумпированности» судебной системы страны. Согласно полученным данным, 56% респондентов уверены, что «большинство судей» в России берут взятки. И лишь 21% процент опрошенных считает, что российские судьи в основном не подвержены коррупции. 

Такие результаты заставили бы серьёзно задуматься судей в любой стране, подчёркивается в статье. Причём по российским меркам это можно считать «прогрессом», отмечают авторы — учитывая, что в ходе аналогичного опроса в 2004 году уверенность в том, что российские судьи берут взятки, выразили 67% респондентов. Но хотя за 13 последние лет мнение о распространённости коррупции среди судей в России изменилось в лучшую сторону, в то же время увеличилось число россиян, полагающих, что российские суды сейчас «работают хуже, чем несколько лет назад». 

Если в 2004 году так думали 17% опрошенных, то в 2017 — уже 20%, и на общем фоне это выглядит «парадоксально». Возможно, некоторое объяснение «противоречивости» мнений россиян о судебной системе можно найти в ответе на вопрос социологов о том, должны ли российские суды быть независимыми от руководства страны, предполагают авторы. Хотя положение о независимости судебной системы заложено в Конституции Российской Федерации, 45% опрошенных заявили, что судьи должны «подчиняться» руководству государства — и ровно столько же респондентов считают, что суды должны оставаться независимыми, сообщается в статье. 

Почему же в России думают о судьях как о коррупционерах, и что влияет на создание такого мнения? На эти вопросы в интервью западным СМИ ответили российские эксперты по судебной системе. Федеральный судья в отставке и член Совета по правам человека при президенте РФ Сергей Пашин уверен, что на судей во многом переносится «негативное мнение» российских граждан обо всей государственной машине: «Здесь причина — в экстраполяции, люди сталкиваются с нарушением закона и со взяточничеством, когда идут к чиновнику, поэтому считают, что и судьи — такие же. Вряд ли все эти 56 процентов знакомы с судебной системой лично и имели какую-то тяжбу. На самом деле, судебная система, как мне кажется, меньше коррумпирована по сравнению с другими отраслями государственного управления». 

По его словам, разговоры в коридорах судов о том, что многие адвокаты якобы «несут судьям конверты с деньгами», чтобы решить дело в пользу своих подзащитных, по большей части не имеют реальных подтверждений. 

В то же время сама судебная система России никак не борется с этим «предубеждением» граждан, считает Паршин: «Судьи выносят неправосудные решения, хотя и не за деньги, а из страха за свою судьбу. Потому что если судья кого-то оправдывает и проявляет мягкость, то его самого начинают считать взяточником сотрудники прокуратуры, следствия и ФСБ, он попадает в чёрный список, и на его карьере можно поставить крест». 

По мнению эксперта, зачастую россиян заставляет «думать плохо» общий «обвинительный уклон» российского правосудия и та среда, из которой выходят судьи. «Поскольку в судьи дорога либо из секретарей судов, либо из карательных структур, в частности, из прокуратуры, из оперативных работников, следователей — то естественно, что они, надев судейские мантии, думают, что другие люди находятся на свободе из-за их недоработки. Это коррумпированность другого рода, отличная от взяточничества, коррумпированность корпоративной солидарностью с теми, кто работает на обвинение», — подчеркнул Паршин. 

Как считает бывший старшина Гильдии судебных репортёров России Леонид Никитинский, который сейчас работает обозревателем «Новой газеты», проблема заключается в том, что российская судебная система не хочет «исправлять свои ошибки». А если это всё-таки происходит, как в случае с нашумевшими недавно делами Ильдара Дадина или Оксаны Севастиди, то эти ошибки исправляются не самой судебной системой, а под нажимом извне, отметил Никитский: «Конституционный суд «поправил» по Дадину, президент «поправил» по Севастиди, а суды упорствуют в своих ошибках». 

В качестве подтверждения своей идеи о том, что «ошибочные» решения судей также отражаются на мнении российских граждан о судебной системе, эксперт привёл данные из того же январского опроса, согласно которым 43% россиян ответили, что в стране часто выносятся «несправедливые приговоры» — и только 29% считают, что они выносятся редко. По мнению Никитского, во всех странах бывшего СССР «с авторитарными режимами» суд вообще является противоположностью той независимой ветви власти, в качестве которой он, как правило, упомянут в законе. Россия и её соседи переняли из советских реалий такую практика, когда пирамида правосудия «перевёрнута». 

И если в «нормальном европейском понимании» у этой пирамиды суд находится наверху и главнее всех, то есть, главное решение принимает судья — то у нас ещё со времён советской власти всё сложилось наоборот, и судейская независимость — это «чистая формальность», пояснил эксперт. Суд в этом варианте формально играет роль ОТК (отдел технического контроля на советских предприятиях) и просто «штампует» обвинительные решения власти. 

По словам Никитского, это отличает российскую судебную систему, скажем, от США, где к судье «по определению» просто невозможно найти «неформальный» подход. В то время как в России ситуация обстоит иначе, и многие граждане «смутно это понимают», что отражается в итоге и на результатах опроса об отношении к судебной система в стране, заключил эксперт.
Accelerated with Web Optimizer