ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Израильтяне создали морской боевой катер-робот

Израильтяне создали морской боевой катер-робот

14.03.2017, 10:44

В марте 2017 года израильская корпорация Rafael объявила об успешных испытаниях многоцелевого морского катера-робота Protector. 


В числе прочих систем, катер-робот Protector оснащен пусковой ракетной установкой Typhoon MLS-ER, которая может запускать четыре ракеты повышенного радиуса действия Spike ER. На катере также установлен оптико-электронный целеуказатель и система управления огнем. 

Представители концерна заявили, что в ходе практических морских испытаний и практической стрельбы, все ракеты с Protector поразили цели, в том числе и движущиеся. Во время испытаний Protector высота волны составляла полтора метра. Rafael полагает, что катер может использоваться при волнах от 1.5 до 4 метров. 

Отметим, что ракета Spike, производства израильского концерна Rafael, используется, главным образом, в качестве противотанковой ракеты пехотой и вертолетами. Дальность действия ракеты – 8 км, на нее установлены современные системы наведения. 

Эксперты отмечают, что до сегодняшнего дня роботами, запускавшими ракеты в реальном бою были беспилотники – главным образом, американские Predator и Reaper. 

Становится очевидным, что боевые морские беспилотные платформы открывают перед флотами совершенно новый спектр возможностей.
Accelerated with Web Optimizer