ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Квартирные рейдеры выжили уже сотни семей из собственных квартир

Квартирные рейдеры выжили уже сотни семей из собственных квартир

28.02.2017, 13:50

Адвокат Оксана Филачева и правозащитник Александр Косушкин стали инициаторами проведения круглого стола, посвященного проблеме квартирного рейдерства. По их данным только в Москве от действий мошенников пострадали уже сотни семей, пишет «Русская планета». 


Состоявшийся 27 февраля круглый стол «В защиту от квартирного рейдерства. Совершенствование правоприменительной практики» стал первым общественным форумом, посвященным данной проблематике. Мероприятие прошло на площадке члена Совета при Президенте РФ по правам человека Андрея Бабушкина. 

По словам адвоката АБ «Закон и право» Оксаны Филачевой, ведущей защиту потерпевших в громком деле черных риелторов под предводительством Макарова, способы отъема жилья у населения становятся все изощреннее. В частности, квартирные рейдеры действуют на грани закона, но стараются оставаться в его рамках, что делает борьбу с ними чрезвычайно трудной. 

Рейдеры стараются приобретать невыделенные доли в квартирах, тем самым получая доступ ко всей жилплощади. Став законным собственником, мошенник может свободно совершать акты устрашения остальных собственников, чтобы совершить захват квартиры полностью – к примеру поселить бомжей, алкоголиков или наркоманов, постоянно менять замки на дверях, шуметь и так далее. Давление оказывается до тех пор пока собственники не продают свои доли по цене гораздо ниже рыночной. 

По итогам обсуждений круглого стола участниками были разработаны рекомендации по решению проблемы, которые в дальнейшем будут направлены в Госдуму, Мособлдуму, Генпрокуратуру, МВД и Росреестр.
Accelerated with Web Optimizer