ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › НГ: Почему московская онкобольница №62 не справилась с автономностью

НГ: Почему московская онкобольница №62 не справилась с автономностью

20.02.2017, 11:50

Проверка деятельности онкологической больницы №62 московским Департаментом здравоохранения выявила ряд злоупотреблений, пишет Независимая газета


В конце 2016 года возник конфликт между московским Департаментом здравоохранения и вице-мэром Леонидом Печатниковым – с одной стороны, и главврачом 62-й больницы Анатолием Махсоном – с другой. Камнем преткновения стала автономность учреждения, позволявшей ему вести собственную хозяйственную деятельность. 

Автономный статус был придан 62-й больнице постановлением московского правительства в качестве эксперимента при распространении системы ОМС на онкологические больницы. Статус позволял медучреждению при закупках лекарств руководствоваться ФЗ №223 и договариваться с поставщиками напрямую, в то время как бюджетные организации были обязаны следовать ФЗ №44. Самостоятельность без обязательного общественного контроля привела к тому, что заявки на необходимые лекарства для больницы, которые кстати составлял лично главврач Анатолий Махсон, стали изобиловать большим количеством «отсекающих» требований. 

Таким образом, как пишет издание, «вокруг ГАУЗ №62 сложился круг компаний, работающих исключительно с этой больницей и систематически проигрывающих конкурсы в других учреждениях». Также издание обращает внимание на то, что больница №62 была и ранее на особом счету при распределении бюджетных средств на лекарства. 

Анатолий Махсон долгое время являлся главным специалистом Депздрава Москвы по онкологии, и в этот период ГАУЗ №62 всегда получала большие объемы лекарств, по сравнению с другими. «В 2014 году: «Золедроновая кислота», уп.: ГАУЗ №62 – 1500, все остальные учреждения – 520 уп., «Оксалиплатин» 150 мг, уп.: ГАУЗ №62 – 1000, все остальные учреждения – 300 уп. «Трастузумаб», 150 мг, уп.: ГАУЗ №62 – 1800, все остальные учреждения – 130 уп.», – перечисляет «Независимая газета». 

Также издание выдвинуло предположение, что лишение статуса автономного учреждения ставит вызвало большое неудовольствие прежних «эксклюзивных поставщиков» больницы №62, и не исключено, что именно оно является причиной непрекращающаяся шумихи вокруг медучреждения.
Accelerated with Web Optimizer