ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Повтор приговора Навальному обжаловали

Повтор приговора Навальному обжаловали

17.02.2017, 10:49

Защита оппозиционера Алексея Навального обжаловала приговор по результатам повторного рассмотрения дела «Кировлеса», сообщает «Ъ». 


«Сегодня мы подали совместную апелляционную жалобу на приговор Ленинского районного суда Кирова, вынесенный Навальному и Офицерову. В своей жалобе мы просим приговор отменить и прекратить уголовное преследование наших подзащитных в связи с их непричастностью и отсутствием состава и события преступления», - заявил адвокат Вадим Кобзев. 

Примечательно, что текст повторного приговора Алексею Навальному и Петру Офицерову по делу «Кировлеса» почти полностью повторяет вердикт, вынесенный три года назад. К такому выводу пришли эксперты сообщества «Диссернет», сравнившие тексты двух приговоров. Из 56 страниц приговора, вынесенного в феврале 2017 года только одна полностью отличается от первого вердикта, зачитанного в июле 2013 года. 

На остальных страницах судья Алексей Втюрин, который вел второй процесс, в своем решении полностью или частично повторил приговор судьи Сергея Блинова. Эксперт «Диссернета» Андрей Заякин в беседе с «Дождем» назвал идентичность отдельных фрагментов приговора «восхитительной». 

Отличия между приговорами, по его словам, есть в основном только в показаниях подсудимых и в той части документа, где приводится оценка доказательств. 

Адвокат Офицерова Светлана Давыдова также заметила, что в новом приговоре показания свидетелей перечислены в том же порядке, в каком их исследовали в первом процессе. На втором суде порядок был другим. 

Напомним, на повторном суде по «Кировлесу» Навального приговорили к пяти годам условно, Офицерова — к четырем годам. Таким образом вердикт не изменился по сравнению с 2013 годом, когда на апелляции реальные сроки осужденным также заменили на условные. 

Дело «Кировлеса» было отправлено на пересмотр после решения Европейского суда по правам человека, который признал, что Навального и Офицерова осудили за действия, неотличимые от обычного ведения бизнеса.
Accelerated with Web Optimizer