ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › В России всплеск смертности от гриппа и простуды

В России всплеск смертности от гриппа и простуды

08.02.2017, 18:30

1079 россиян умерло в 2016 году от гриппа и ОРЗ. Для сравнения – количество таковых в 2015-м составило всего 477, т.е. в 2,3 раза меньше. Это позволяет назвать плачевными итоги программы Минздрава по борьбе с гриппом. Такие цифры озвучил фонд «Здоровье» со ссылкой на данные Росстата. 


Пикирование показателей случилось на фоне беспрецедентных масштабов по вакцинированию населения. По крайне мере, в прошлом году на эти цели было израсходовано 4 млрд рублей, что на 20% больше уровня 2015 года (3,4 млрд). 

Дополнительные вливания были связаны с пиком эпидемии гриппа в начале 2016 года. Но итог оказался крайне неблагополучным с более чем двукратным ростом смертности. 

Вероятно, эффективность самих вакцин не имеет положительной стороны, а возможно, даже наносит вред пациентам. 

В Минздраве так и не объяснили причины провала борьбы с гриппом. Более четкая тенденция станет известна весной, после окончания сезона заболевания, пишет РБК. Росстат также показал динамику общей смертности населения. По абсолютным цифрам она вроде бы снизилась с 1,9 до 1,8 млн человек. Но само снижение практически не ощущается, т.к. коэффициент числа случаев на 1 тыс. человек упал всего с 13,1 до 12,9. 

При этом целевой показатель Минздрава в 12,3 случаев так и не был достигнут. Вот почему новый прогноз министерства в ближайшие три года стал более пессимистичным и ухудшенным. «Легче снизить планку, чем объяснить населению, почему она не достигается», - отметил директор фонда мониторинга медицинских услуг «Здоровье» Эдуард Гаврилов.
Accelerated with Web Optimizer