ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Рабочий коллектив «Пролетария» обратился к президенту с просьбой спасти уникальное предприятие

Рабочий коллектив «Пролетария» обратился к президенту с просьбой спасти уникальное предприятие

27.01.2017, 17:34

Обращение трудового коллектива ОАО СТШО «Пролетарий» (Серпуховский район Московской области), размещенное на портале Change.org, наполнено горечью и негодованием простых людей. А ведь эта фабрика наделена аккредитацией отечественного ВПК, что позволяет ей брать в работу государственные и оборонные заказы. В то же время в отрасли текстильной промышленности российским Минпромторгом «Пролетарию» присвоен статус «Особой социальной и промышленной значимости». 


В тексте петиции указано, что с 2013 г энергетические монополисты в лице «Мосэнергосбыта» и МОЭСК «ведут планомерную кампанию по уничтожению «Пролетария». 

Именно в 2013 г «Мосэнергосбыт» стал требовать с «Пролетария» в три раза больше за те же объемы потребления электричества. В феврале 2014 г с подачи руководства на фабрике были размещены электронные спутниковые счетчики, благодаря которым выставление счетов энергетиками было взято под контроль. Состоялось возвращение затрат к прежнему уровню. 

Впрочем, ситуация получила свое развитие. В июне того же года «Мосэнергосбыт» в одностороннем порядке расторгнул договор и прекратил поставку электричества на "Пролетарий". В результате фабрику пришлось остановить, а полторы тысячи работников ушли в вынужденный отпуск сроком на год. 

Только в 2015 г был подписан новый договор, ведь до того «Мосэнергосбыт» и МОЭСК всячески саботировали этот процесс. В июле того же года МОЭСК предъявил «Пролетарию» финансовые требования по «бездоговорному потреблению» в размере 222 млн. рублей. Претензии были выдвинуты за тот период, пока производство простаивало. 

В 2016 г СМИ растиражировали информацию, согласно которой иск энергетиков был отклонено судом первой инстанции в полном объеме. Тем не менее, дело на этом не закончилось. 13 декабря того же года Десятый Арбитражный суд Московского округа в составе судей Э.С. Миришова, М.В. Игнахиной, С.В. Мальцева решение суда первой инстанции отменил. Даже не удосужившись тщательно ознакомиться с дополнительными доказательствами, принял их и, впоследствии вынес судебный акт об удовлетворении интересов МОЭСКа в полном объеме. 

Нужно ли говорить, что подобное решение суда не сулит ничего хорошего ни фабрике, ни ее рабочему коллективу. Да и городской поселок "Пролетарский" может столкнуться с массовым отъездом людей, у которых не окажется средств к существованию. 

В своей петиции рабочий коллектив "Пролетария" обратился к высшему руководству страны с просьбой осуществить проверку по делу и дать правовую оценку законности и разумности действий МОЭСК. Текст обращения будет направлен президенту Владимиру Путину, Правительству РФ, ряду министров и пр. 

Интересно, что на днях ПАО "МОЭСК" официально отреагировало на петицию. Пресс-служба энергетической компании сообщила, что в СМИ намеренно искажается ряд фактов по делу. Дескать, все действия МОЭСК были обусловлены действующим законодательством. 

 Так или иначе, пока противоборствующие стороны ведут борьбу на страницах СМИ, в поселке "Пролетарский" масса людей осталась без зарплат и работы. Поддержку они видят в высшей власти страны.
Accelerated with Web Optimizer