ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Первые трения Москвы и Вашингтона по Сирии после инаугурации Трампа

Первые трения Москвы и Вашингтона по Сирии после инаугурации Трампа

26.01.2017, 12:56

США следует просчитать все возможные последствия этого шага, чтобы это не усугубило ситуацию с беженцами, - прокомментировал решение Президента США по созданию зон безопасности в Сирии пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. 


Ранее Дональд Трамп подтвердил, что собирается создать в Сирии безопасные зоны для решения проблемы беженцев. 

В свою очередь директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров считает, что предлагаемые президентом США зоны безопасности в Сирии вытеснят российскую авиацию, сообщает Национальная служба новостей. 

«Это ответ нашим великим оптимистам по поводу прихода к власти Трампа. Он и дальше может пойти. В этих зонах безопасности запретят нашу авиацию, но запретят понятно как — незаконно. И сирийскую авиацию», — полагает специалист. 

В среду, 25 января, в интервью ABC News Трамп сказал, что намерен создать в Сирии зоны безопасности для защиты людей, которые бегут от насилия. Он также отметил, что Европа сделала огромную ошибку, позволив перебраться туда миллионам беженцев из Арабской Республики и других стран Ближнего Востока. «Я не хочу, чтобы это случилось здесь», — подчеркнул Трамп. 

Судя по пока не подписанному указу, с которым ознакомилось Reuters, американский лидер, как ожидается, в ближайшее время попросит Пентагон и Госдепартамент выработать план установления зон безопасности. 

Агентство указывает, что этот шаг может привести к усилению военного вмешательства США в гражданскую войну в Сирии.
Accelerated with Web Optimizer