ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Российских террористов новаторов из ИГИЛ судят в Турции

Российских террористов новаторов из ИГИЛ судят в Турции

25.01.2017, 16:20

Девять предполагаемых террористов ИГИЛ*, из которых семеро российских граждан, предстали перед судом Стамбула по обвинению в подготовке терактов в Стамбуле с использованием ноу хау террора – радиоуправлямых моделей самолетов. 


Как уточняют турецкие СМИ, на скамье подсудимых находятся - Зелимхан Цайсаев, Салман Дакаев, Зукра Борчашвили, Киури Хацаев, Аза Бепджахоба, Бекхам Алимханов, Хассан Орстхо, Фуат Гюнеш и Фатьма Алтынташ. Суд задействовал переводчика с русского языка. 

Согласно обвинительному заключению, теракты были запланированы на июнь 2016 года, но подозреваемых задержали во время разведки для выбора места атаки. Им грозит до 15 лет лишения свободы за членство в вооруженной террористической организации. 

Конфискованы две модели самолетов, которые, согласно обвинительному заключению, способны перевозить от 17 до 50 килограммов взрывчатки. 

Кроме того, в качестве вещдоков, суду предъявлены компоненты для изготовления "жилетов смертников". Сообщается, что взрывчатку для проведения терактов переправили в Стамбул из юго-восточной турецкой провинции Шанлыурфа, граничащей с Сирией.
Accelerated with Web Optimizer