ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Облегчение для граждан через РПЦ от Мединского

Облегчение для граждан через РПЦ от Мединского

22.01.2017, 13:21

2 января 2017 года правление Петербурга озвучило решение о передаче Исаакиевского собора города Русской православной церкви (РПЦ) в безвозмездное пользование. В свою очередь, ровно через неделю заксобрание Петербурга приняло обращение к главе Минкульта Владимиру Мединскому с просьбой оказать содействие в скорейшей передаче собора РПЦ. И уже 10 января, губернатор города Георгий Полтавченко заявил, что «вопрос о передаче Исаакиевского собора в пользование РПЦ решен», передает РБК. 


Как оказывается, Полтавченко заблаговременно договорился с патриархом Кириллом (Гундяевым) о сохранении «музейно-просветительской функции» собора. 

РБК напоминает, что еще летом 2015 года Гундяев решил запустить тему с передачей Исаакиевского собора под лоно РПЦ, аппарат которой начал проводить соответствующую работу по кабинетам российской власти. 

Примечательно, что в 2015 году «стеной» против данной инициативы выступили не только работники музеев, но и жители Петербурга, которые подписали соответствующую петицию на сайте change.org. 

Но главное, что после появления петиции и министр культуры Мединский тут же выступил против передачи собора. 

Однако, в начале 2017 года, после соответствующих решений по данному щекотливому вопросу в высших кабинетах российской власти в пользу желания патриарха, мнение министра культуры резко переменилось. Мединский согласен с передачей отделенной от власти в России РПЦ Исаакиевского, но с оговорками. 

РБК пишет, что главным условием передачи Исаакиевского собора РПЦ должно стать облегчение доступа граждан в него. Правда, Мединский не пояснил, как будет финансироваться данное «облегчение». 

 «Собор должен стать еще более доступным для граждан», — подчеркнул он. По его словам, доступ в собор должен стать бесплатным! При этом министр не ответил на вопрос, как будет финансироваться собор после отмены платы за вход… 

«Это вопрос к руководству города, к руководству церкви. Насколько я читал в открытых источниках, предполагается, что затраты на содержание собора будут возложены на РПЦ. Но это я читал в открытых источниках и специально эту тему не обсуждал», — пояснил он. 

Ранее глава юридической службы Московской патриархии игуменья Ксения (Чернега) рассказала об ожидании субсидии на содержание собора.
Accelerated with Web Optimizer