ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Первый триллионер в мире

Первый триллионер в мире

16.01.2017, 16:07

В ближайшие 25 лет растущее неравенство в глобальном распределении благ «родит» первого в мире триллионера, сообщает международная благотворительная организация Oxfam. 


В опубликованном Oxfam исследовании сообщается шокирующая статистика и другая занимательная информация. Так в документе утверждается, что восемь богатейших людей планеты владеют состоянием, которым совокупно располагают около 3,6 миллиарда человек в мире, или около половины населения Земли, а один процент населения планеты владеет большим богатством, чем остальные 99. 

В докладе доказано, что именно уклонение от уплаты налогов является одним из факторов, которые способствуют росту неравенства. 

Потери развивающихся стран от неуплаты налогов корпорациями составляют около 100 миллиардов долларов в год. В ближайшие двадцать лет 500 богачей по всему миру оставят своим наследникам 2,1 триллиона долларов, что больше ВВП Индии. При этом доход беднейших 10 процентов людей планеты увеличивался с 1988 по 2011 год менее чем на три доллара в год. 

Генеральный директор компании, акции которой входят в ведущий индекс британской фондовой биржи FTSE-100, зарабатывает столько же, сколько 10 тысяч рабочих в Бангладеш, отмечает Oxfam. 

Примечательно, что за последние тридцать лет заработки половины населения США не выросли, в то время как доход одного процента самых состоятельных людей в стране увеличился на 300 процентов.
Accelerated with Web Optimizer