ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Илья Щербович не агент не национальной безопасности

Илья Щербович не агент не национальной безопасности

13.01.2017, 19:44

Шпион Илья Щербович, основатель, президент и управляющий партнёр инвестиционной компании United Capital Partners ( UCP) или не шпион? «МК» анализирует этот вопрос в статье «Агент ее величества… или не агент?» 


Не часто, даже для нынешнего времени, увидишь публичное обвинение в шпионаже в СМИ, говорится в статье, а тут - огромная, читаемая как детектив статья в издании InterRight, и перепечатанная на сайте серьезного агентства «Росбалт» ("Илья Викторович, вы шпион?") от 10 января 2017 года. В статье приводятся основания для подозрения Ильи Щербовича в работе в пользу иностранных разведок и призывы к российским спецслужбам дать оценку якобы сомнительными действиям этого человека. 

Фонд UCP и его глава Илья Щербович известны в связи с поглощением сети «ВКонтакте», активами "ЮКОСа", ценными бумагами "Газпрома", судебными исками в адрес госкорпорации "Транснефть", участием в недавней сделке по покупке индийского НПЗ в партнерстве с госкомпанией «Роснефть» и мировым нефтяным трейдером Trafigara. С какой стати третий по величине независимый поставщик нефти в мире Trafigara с оборотом $133 млрд (2013 г.) и государственная «Роснефть» с выручкой $86,9 млрд (2015 г.) взяли в свою компанию фонд с годовой выручкой 259 млн рублей (2015 г.) и откуда у него $3 млрд на сделку? − задаются вопросом в InterRight. 

В «МК» согласны, что приобретение UCP привилегированных акций «Транснефти» на астрономическую сумму в почти 3 млрд. долларов США − «нераскрытая тайна». В InterRight считают, что финансисты просто так деньги не платят. По мнению СМИ, зарубежные разведки интересует информация о деятельности "Транснефти". «Росбалт» рассказывает, что скупив префы трубопроводной монополии на миллиарды рублей, «Фонд UCP потребовал от «Транснефти» предоставить ему как владельцу пакета привилегированных акций заверенные (!) копии расшифровок прибылей и убытков компании… внутренних документов, устанавливающих политику управления рисками, протоколов заседаний совета директоров». И далее издание делает вывод в форме вопроса – «Илья Щербович просто выполняет заказ на доступ к информации о потоках нефти и топлива в России?» 

В «МК» такой вывод считают несерьезным, так как данные об объёмах добычи нефти открыты, публикуются в отчетах нефтяных компаний, сводках "Центрального диспетчерского управления" Минэнерго и прочих источниках. А требовать с крупных АО документацию - излюбленное дело миноритарных акционеров. И все же, зачем фонд UCP скупал на гигантские суммы неголосующие акции "Транснефти", чтобы затем подавать кучу исков в суды и требовать всем известную информацию? 

Есть и другие «странности» в биографии Ильи Щербовича. В 1994 году двадцатилетнего студента «Плехановки» назначили консультантом (!) группы мониторинга фондового рынка при Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ). «Прямо скажем, странно, − пишет «МК», − но в современной России зафиксированы случаи назначения на куда более серьезные госдолжности прямо из обувного магазина». Жаль, издание не уточняет название госдолжности и адрес магазина. 

По мнению «МК», обвиняющие Щербовича в шпионаже, переоценивают возможности ФКЦБ тех лет по уничтожения высокотехнологичных предприятий России под руководством американских советников (насчет советников никто не спорит), потому что фондовый рынок того периода охватывал акции менее 5 процентов промпредприятий страны. 

Следующий факт, инкриминируемый Щербовичу в InterRight: «…из комиссии Щербовича сразу же пригласили работать в компанию UFG. В ней командовали «финансовый проходимец» Чарльз Райан и бывший министр финансов Борис Федоров. Занималась UFG криминальной скупкой акций «Газпрома»… UFG была самой крупной компанией. И заказы ей на скупку давал самый крупный скупщик − знаменитый Уильям Браудер». 

Отметим, что Борис Федоров скончался якобы от инсульта в Лондоне в 2008 году. В «МК» пришли к выводу, что Илья Щербович − точно не «агент Ее Величества», а «обыкновенный инвестор, скрывающий свои решения за судебными разбирательствами и слухами об особом положении среди инвесторов». Все логично, только не каждый инвестор слухи о своем «особом положении» может подкрепить $3 млрд.
Accelerated with Web Optimizer