ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Махачкалинский морской торговый порт – банкротство и договоренности

Махачкалинский морской торговый порт – банкротство и договоренности

28.12.2016, 13:11

По мнению главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, Махачкалинский морской торговый порт (ММТП) имеет все шансы стать по-настоящему прибыльным предприятием. По словам Р.Абдулатипова, для этого Москва должна передать ММТП в собственность Республики Дагестан, а та незамедлительно разрешит иностранным инвесторам купить его акции... 


«С нами готовы работать инвесторы. Иранцы готовы выкупить часть акций, по такой же схеме готовы работать вьетнамцы, китайцы, турки, азербайджанцы, — сказал Абдулатипов в интервью РИА Новости. — Махачкалинский торговый порт необходимо либо передать республике, и мы будем соответствующим образом обеспечивать его развитие, либо мы должны завершить его акционирование и выставить на продажу эффективному инвестору, о чем есть договоренность с министром транспорта РФ Максимом Соколовым». 

Махачкалинский морской торговый порт формально находится в собственности государства, однако его контролируют дагестанские криминальные кланы, которые ворованную в порту нефть переводят на кустарные нефтеперерабатывающие заводы. Ожидалось, что до конца года ММТП будет выставлен на приватизацию. 

Как только об этом стало известно, первым, кто проявил интерес к покупке порта, стал член Совета Федерации от Дагестана миллиардер Сулейман Керимов. Дело в том, что компания Arolia Holdings Limited, зарегистрированная на Кипре и принадлежащая Сулейману Керимову, перекупила кредитный долг порта в полмиллиарда рублей Сбербанку. 

Сразу после появления информации о предстоящей приватизации ММТП, Arolia Holdings Limited попыталась взыскать с Махачкалинского морского торгового порта 678,18 млн рублей. Компания миллиардера требует, чтобы Махачкалинский порт выплатил весь долг вместе с процентами, либо объявить ММТП банкротом. 

Отметим, что если иск миллиардера будет удовлетворен, порт будет признан банкротом и Керимов за бесценок станет обладателем этого порта. 

Также стало известно о том, что портовый оператор Турции Yildirim Group Inc. проявляет интерес к покупке Махачкалинского порта. Посредником в переговорах с руководством Дагестана является олигарх Тельман Исмаилов, который использует свои близкие связи с Рамазаном Абдулатиповым для того, чтобы купить порт. 

Видимо, когда глава Дагестана говорил об интересе турецких инвесторов к покупке ММТП, он, скорее всего, имел в виду именно Yildirim Group Inc.
Accelerated with Web Optimizer