ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Депутат-единоросс грозит остановить стратегический нефтепровод

Депутат-единоросс грозит остановить стратегический нефтепровод

20.12.2016, 20:18

Уральское управление Ростехнадзора запретило ведение горных работ на Березняковском золоторудном карьере с 13 часов 16 декабря 2016 года до рассмотрения судом дела об административном нарушении. Речь идет об опасных работах, которые не первый год ведет «Южуралзолото» на Березняковском месторождении Челябинской области. 


Находясь в охранной зоне магистрального нефтепровода, предприятие добывает золото с помощью взрывов. Очередной день, 14 декабря, закончился разрушением грунта и образованием 100 метровой трещины, которая подобралась на расстояние в 22 метра к трубе. 

Несмотря на требование ведомства приостановить работу, деятельность золотодобытчиков продолжилась, причем вновь с применением взрывных работ. Трансконтинентальный нефтепровод введен в строй в 70-х годах и является одной из крупнейших магистралей, по которой нефть с месторождений Западной Сибири транспортируется в европейскую часть России. 

По трубопроводу прокачивается ежесуточно 332 тыс. тонн нефти, то есть за год примерно третья часть всей добываемой нефти в России. Компания «Южуралзолото», несмотря на неоднократные обращения «Транснефть-Урал», так и не укрепила стенки карьера и продолжила не соблюдать банальную технику безопасности, работая в охранной зоне. 

Последствия могут быть разрушительными: от экологической катастрофы до смерти тысячи работников предприятия. 

Необходимо немедленно решать проблемную ситуацию и запретить подобные взрывные работы на территории, не предназначенной для этого.
Accelerated with Web Optimizer