ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Россию могут лишить права проведения чемпионата мира по футболу 2018

Россию могут лишить права проведения чемпионата мира по футболу 2018

18.12.2016, 20:37

Следственная группа комитета ФИФА по этике начала расследование в отношении российского вице-премьера, президента Российского футбольного союза Виталия Мутко. 


Как передает Daily Mail, поводом для расследования стали многочисленные упоминания о Мутко в докладе Ричарда Макларена и ролью российского чиновника в допинговом скандале. 

В Daily Mail не исключают, что данное расследование может привести к «самому громкому дисциплинарному процессу в мировом спорте». Издание напоминает, что помимо должности главы РФС, Мутко также является членом исполкома ФИФА. 

В своем докладе о российском допинге, напоминает британский таблоид, Ричард Макларен неоднократно упоминает Мутко и его прямое участие в спонсируемой властями допинговой программе, в том числе и в футболе. 

Со ссылкой на источники в структуре ФИФА утверждается, что в случае доказательства вины Мутко, российского чиновника отстранят от работы в сфере международного футбола, он будет исключен из ФИФА, а Россия потеряет право на проведение чемпионата мира в 2018 году. 

В Следственной группе комитета ФИФА уверены, что «человек Путина» Мутко сыграл главную роль в победе российской заявки на проведение чемпионата мира 2018 года и занимал должность министра спорта, вплоть до недавнего повышения на должность вице-премьера, пишет Daily Mail.
Accelerated with Web Optimizer