ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Утверждена новая доктрина информационной безопасности России

Утверждена новая доктрина информационной безопасности России

06.12.2016, 14:41

Президент России Владимир Путин утвердил доктрину информационной безопасности страны. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации и вступил в силу. 


«В целях обеспечения информационной безопасности Российской Федерации постановляю утвердить прилагаемую Доктрину информационной безопасности Российской Федерации», — говорится в тексте документа. Указ вступает в силу со дня его подписания. Предыдущая доктрина информационной безопасности, утвержденная в сентябре 2000 года, признана утратившей силу. 

Система обеспечения информационной безопасности в новом документе признается частью системы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. 

Государство, согласно документу, берет на себя обязательство защищать информационную безопасность страны, учитывая «конституционное право граждан на свободный поиск, получение, передачу, производство и распространение информации» (ст. 29 Конституции РФ). Впрочем, далее в новой редакции документа делается уточнение, что важно учесть «соблюдение баланса между потребностью… в свободном обмене информацией и необходимыми ограничениями на распространение информации в целях обеспечения национальной безопасности». 

По сравнению с прошлой редакцией документа серьезно расширено описание тех областей, в которых Россия может быть подвергнута информационной атаке. Они включают критическую информационную инфраструктуру, единую сеть электросвязи, вооружения и военную технику, «информационное обеспечение государственной политики», информацию о гостайне и т. п. 

Для парирования угроз помимо традиционной централизации системы противодействия предлагается задействовать комплекс экономических мер. В частности, стремиться к «достижению технологической независимости», «созданию инновационных продуктов» и «внедрению соответствующих мировому уровню отечественных информационных технологий». Сделать это предполагается в том числе через «создание благоприятных условий осуществления деятельности в Российской Федерации».
Accelerated with Web Optimizer