ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Уход из Думы - политическое самоубийство?

Уход из Думы - политическое самоубийство?

06.12.2016, 09:50

Открыв с утра ленту новостей, предвкушая неторопливое поедание крекеров в сопровождении приятного аромата кофейных зерен, я чуть было не упал со стула. 


В новостях писали – депутат Скоробогатько сдает свой мандат. 

Честное слово, я намного меньше удивлялся, когда «повязали» господина Улюкаева! Скоробогатько! Поймите, я всегда думал, что это самый непотопляемый человек в когорте нашей политической элиты. Есть такая категория людей, вы может даже встречали их – тихие и непробиваемые. Они упорно идут к своей цели любыми путями (пусть даже самыми неприглядными), сметая все на своем пути, но при этом умудряются особо не отсвечивать, не попадаться на глаза широкой публике. Почему то не пишут о них газеты, молчит телевизор. Даже рьяные оппозиционеры, готовые по их словам биться до последней капли крови с коррупционерами и нарушителями законов, помалкивают в тряпочку. При этом чем выше поднимается человек на финансово-политический олимп, тем труднее ему так скрываться. 

А у Скоробогатько получалось! Так что же изменилось, почему он уходит? 

Версия первая, о которой в основном и говорят журналисты – в связи с введением новых правил, работа в Думе занимает много времени, и не все готовы жертвовать ради нее бизнесом. 

У меня двойственные ощущения от этой версии. С одной стороны, очень хотелось бы, чтобы удостоверения депутата отныне раздавались не для того, чтобы махать ими направо и налево, отстаивая интересы своей семьи, но с другой… Посудите сами, Скоробогатько в думе именно как депутат с далекого 2003 года, а как помощник – и того ранее, с 1996. Все (или почти все) эти годы он: 

 - Занимался бизнесом (запрещено Законом) 
 - Имел оффшоры (запрещено Президентом) 
 - Злостно уклонялся от работы в думе - ни одного выступления, попадание в перечень самых ленивых депутатов, участие лишь в списке со-авторов незначительного количества законопроектов, прогулы и т.п. (запрещено регламентами Государственной Думы) 

 - Писал депутатские запросы, защищавшие интересы его компаний и аффилированных лиц (Тут вообще без комментариев) 
- Вел бизнес на Украине (пункт становится актуальным с 2014г.) 

Вот такой перечень, и это только навскидку. Внимание, вопрос – неужели вся эта феерия беззакония и нарушения федеральных законов и думских регламентов стала невозможна с введением всего-то «копеечного» (для миллиардера) штрафа за прогулы? Не верю. Нарушал регламенты раньше – продолжил бы нарушать и сейчас, делов то. Значит, изменилось что-то другое. 

Версия вторая – проблемы с бизнесом требуют личного присутствия. Опять же – не верю! 

Причина? Скоробогатько не особо активно занимается бизнесом. Все вопросы, не связанные с политическим лоббированием, решает его партнер, Александр Пономаренко. Эти двое начинали работать вместе еще в 80-е, прошли длинный путь, у них всегда была одинаковая цифра в графе «Доходы». И – заметьте – цифра постоянно росла, такая схема работала безошибочно. Дуэт был силен именно возможностью в любой момент обратиться к правительственным привилегиям, предоставляемым депутатской корочкой. Теперь корочки нет – и чем заниматься второму партнеру? Лезть в сферу деятельности первого? В общем, тоже отметаем. 

Третья версия, высказанная журналистами – наличие (или получение, я так и не понял) второго гражданства.



 

Какого гражданства? Может, Украины – все-таки, бизнес там есть, да и родом депутат оттуда. Или, как вариант – Кипр? Туда переведены активы Скоробогатько. А может, что-то более экзотическое – не суть важно. Все равно не верю – ну, добавилось бы еще одно незначительное нарушение. Вон, работал же Ликсутов в мэрии столицы с эстонским гражданством – и до сих пор работает, повышает цены на парковку во благо москвичей и гостей столицы, никто его не выгнал ни за гражданство, ни за парковки. А ведь это – фигура публичная, из-за непродуманной транспортной политики многие жители Москвы хотели бы его… Скажем так - отставки. Неужели не смог бы тихоня Скоробогатько «помолчать» о втором гражданстве, также как он молчал об оффшорах и бизнесе? Да смог бы, конечно. Дело не в этом. 

Есть еще чудесная версия, которую обронили в штабе депутата – «захотелось». Что тут скажешь… Ну, какая версия, такой и ответ – а чего раньше не «хотелось»? Был бы я помощником депутата, я бы лучше сказал «Он устал, он уходит». Хоть какой-то каламбурчик. 

Итак, мы подходим к более интересному варианту – заявление «по собственному желанию» писалось не по собственному желанию. Какой-то невидимый нам, но заметный «им» процесс передвинул тектонические плиты нашей устоявшейся политической системы, вследствие чего позиция Скоробогатько перестала быть непотопляемой. Мы, к сожалению, не зная причины всплеска, можем лишь наблюдать круги над водой, и гадать, что же их вызвало. Но масштаб кругов впечатляющий. 

Вполне возможно, что оба партнера наказаны за попытку шантажа. Не так давно А. Пономаренко, комментируя проблемы со строительством третьей полосы, сделал публичную оговорочку – или дайте 5 миллиардов, или ровно в полночь третья полоса превратится в тыкву… А партнер-депутат вполне мог, ссылаясь на «экспертное» мнение, попытаться пролоббировать выделение оффшору «TPS» этих самых пяти миллиардов, разумеется, исключительно в целях защиты интересов летающих граждан России. Тем не менее, такие слова могут очень серьезно пошатнуть доверие даже к самым приближенным лицам. Может, причина в этом? 

При этом нельзя забывать о не всем известном факте – да, Скоробогатько сдает мандат, но это не значит, что одновременно он расстается со всеми дружескими и деловыми связями, образовавшимися за время столь долгого нахождения в Думе. К примеру, на своей должности пока остается депутат Аршба О.И. – кстати, тоже бизнесмен и любитель дорогих автомобилей, а также владелец собственности за рубежом – который, как говорят в кулуарах Думы, был замечен в лоббировании интересов Скоробогатько. Наверняка есть и другие «товарищи», которые при необходимости смогут направить куда надо соответствующий депутатский запрос в интересах дружественного нам государства Кипр. 

Впрочем, дружба дружбой, но вот неприкосновенности она бывшему депутату дать не сможет. И какие бы негласные соглашения не заключались перед написанием заявления об отставке (если они, конечно, были), это не отменяет того факта, что в одну прекрасную ночь следственная группа может посетить особняк миллиардера. А спросить Скоробогатько можно много о чем, например – о неожиданной судьбе акций Новороссийского морского торгово-промышленного порта (НМТП), которые внезапно оказались у Пономаренко и Скоробогатько (не без помощи депутатского запроса), после чего были проданы за заоблачную сумму. Улюкаева - и то за меньшее брали (Сейчас, к слову, сообщается о том, что на полосу нужно 13 миллиардов, а общий дефицит средств для всех объектов аэропорта – 19 миллиардов рублей. Но говорится это уже без участия Пономаренко и Скоробогатько, со слов Росавиации) 

Да и взаимодействие с партнерами может пойти по другому сценарию. Соберутся люди, пообсуждают, поговорят – раньше от тебя конкретная польза была, а сейчас? Какую помощь ты можешь оказать партнерам? А не пора ли пересмотреть процентики? А «процентики» ой как не хочется пересматривать, никому не хочется, ну вот прямо совсем. Такой разговор может привести к очень неприятной ссоре. 

Интересна и дальнейшая судьба активов партнеров в аэропорту Шереметьево. Если раньше никто не обращал внимание на крайне странный порядок передачи аэропорта в частные руки, то теперь, когда интерес граждан подогрет новостями об отставке, могут начать задавать вопросы – а как это получилось, что аэропорт внезапно стал частной, да еще и иностранной собственностью? Как же мы это проморгали? 

Команде, которая позволила партнерам заполучить аэропорт, я бы рекомендовал очень внимательно отнестись к поступившим новостям. Особенно осторожным в политическо-экономическом плане я рекомендовал бы быть Сергею Ярышеву. Сейчас этот бизнесмен-политик возглавляет совместные проекты кипрского оффшора «TPS» и аэропорта Шереметьево, и одновременно – подает заявку в качестве претендента на пост мэра Новороссийска. Очень грамотный ход, который теоретически может спасти от уголовного преследования, в случае, если начнут распутывать его старые проекты со Скоробогатько. А началось их сотрудничество еще с уже упоминавшегося выше НМТП, где Скоробогатько поставил Ярышева генеральным директором, что помогло в дальнейшем получить контрольный пакет акций и перепродать порт с хорошей прибылью. Похожая схема применялась и в Шереметьево, где Ярышева посадили в правление, вместе с ним назначили и ныне работающих там топ-менеджеров А.Олейника и А.Ильина, а также в качестве неофициального, но ценного помощника присовокупили опытного Ю. Ширманкина. Вот этим господам и следует задуматься – не стала ли отставка «патрона» одним из ходов, предпринятых следствием в отношении странной сделки по захвату аэропорта? Не на прослушке ли телефоны и факсы? 

У нас ведь как, на Руси, издревна повелось – назначать надо стрелочников. Людей серьезных пожурят и отпустят, а вот их подручных, которые занимались всей грязной работой, могут и отправить на санаторно-курортное лечение в Магадан. 

Для самого экс-депутата лучшим и самым безопасным выходом станет переезд поближе к своим оффшорам – деньги есть, на красивую жизнь и себе и детям вполне хватит. Зачем ждать, когда вместо солнечного пляжа предложат сумрачный следственный изолятор? Зачем выжигать изнутри все нервы, ожидая повестки, когда можно наконец расслабиться и начать новую жизнь? 

Не убедил? Тогда вот последнее умозаключение – устроить для Скоробогатько «небо в клетку» выгодно абсолютно всем. Для руководства страны устроить показательный процесс, учитывая деятельность депутата, не составит никакого труда. При этом за него не заступится никто – в глазах либералов он не «мученик» типа Ходорковского, на Западе новость о посадке ближайшего сподручника санкционного Ротенберга негодования вызвать не может априори, пополнение казны за счет национализации миллиардов лишним не будет, а наш народ вообще отплатит за такой процесс еще большим увеличением процента поддержки и одобрения. Да и остальным депутатам наука – «эвона кто в доме-то хозяин, даже корочка не спасла!». Слушаться будут еще ретивее. Поэтому, Александр Иванович, рекомендую все же теплые страны и пляж. Туда не сложно попасть через пока еще ваш аэропорт «Шереметьево». 


 Дмитрий Кузнецов
Accelerated with Web Optimizer