ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › В России создается онлай-база преступлений для правоохранителей

В России создается онлай-база преступлений для правоохранителей

29.11.2016, 14:55

В конце текущего года в правительстве России планируют рассмотреть и утвердить проект федеральной целевой программы "Создание и внедрение государственной автоматизированной системы правовой статистики (ГАС ПС) на 2018—2022 годы". 


В рамках данной программы, инициированной Генпрокуратурой, весь документооборот девяти силовых ведомств страны (Генпрокуратуры, СКР, ФСБ, МВД, МЧС, ФТС, Судебного департамента при Верховном суде, Службы судебных приставов и Службы исполнения наказаний) будет переведет в электронный вид, позволяющий осуществлять движение расследуемых дел. 

Основная цель программы – борьба с "палочной" системой и с пропажей дел. Life.Ru подчеркивает, что по итогам общероссийской ревизии прокуроры установили утрату около 107 тысяч уголовных дел о нераскрытых преступлениях прошлых лет, а местонахождение ещё 43 тысяч не установлено. 

В настоящее время в тестовом режиме системой уже пользуется 10 тысяч сотрудников силовых ведомств, а к 2020 году планируется довести их численность до 150 тысяч человек. 

ФСБ России выдало положительное заключение на специальное программное обеспечение для данной системы, соответствующее требованиям информационной безопасности.
Accelerated with Web Optimizer