ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Председатель Совета Федерации встретилась с Президентом Исламской Республики Иран

Председатель Совета Федерации встретилась с Президентом Исламской Республики Иран

14.11.2016, 20:54

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко встретилась с Президентом Исламской Республики Иран Хасаном Рухани. Переговоры прошли в Тегеране в рамках визита в Иран делегации российских парламентариев. 


Основной темой беседы стало развитие российско-иранских отношений. По словам Валентины Матвиенко, они находятся на беспрецедентно высоком уровне и продолжают интенсивно развиваться по всем направлениям. 

Председатель СФ отметила интенсивность политического диалога на высшем уровне и эффективное сотрудничество России и Ирана в различных многосторонних форматах. Валентина Матвиенко в беседе с журналистами сообщила, что состоялась продолжительная встреча с Президентом Ирана, были обсуждены конкретные проекты и действия, которые необходимо предпринять. По словам Валентины Матвиенко, иранская сторона выразила намерение расширять и углублять сотрудничество в экономической, инвестиционной областях, в энергетике, гуманитарной сфере. 

Президент Ирана дал высокую оценку шагам России по подготовке Совместного всеобъемлющего плана действий по обеспечению исключительно мирного характера иранской ядерной программы, добавила Председатель Совета Федерации. «Хасан Рухани выразил надежду, что Россия и дальше будет оказывать содействие в том, чтобы западные страны со своей стороны выполнили все обязательства по этому соглашению, чтобы дать возможность Ирану полноценно развиваться». 

Валентина Матвиенко также обратила внимание, что руководство Ирана поддерживает идею дальнейшей либерализации визовых отношений с Россией. «Мы сделали первый шаг. Уже увеличилось количество туристов с обеих сторон». 

Председатель СФ считает, что следующим этапом станет упрощение визового режима для групп туристов, организованных студенческих, молодежных, культурных обменов, деловых людей. «Готовы двигаться поэтапно к либерализации визовых отношений с тем, чтобы выйти на безвизовый режим между Россией и Ираном». 

Как отметила Валентина Матвиенко, Президент Ирана сказал, что по решению целого ряда международных и региональных проблем наши страны вышли на уровень стратегического партнерства. «Очень ценим взаимопонимание, особенно в борьбе с международным терроризмом, где подходы совпадают или очень близки». Иранская сторона намерена и дальше, учитывая роль и влияние России в мире, продолжать такое сотрудничество, сказала Валентина Матвиенко. 

В составе делегации - заместитель Председателя СФ, руководитель Группы по сотрудничеству СФ с Меджлисом Ирана Ильяс Умаханов, Председатель Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров, председатель Комитета СФ по международным делам Константин Косачев, члены Группы по сотрудничеству СФ с Меджлисом Ирана заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Виктор Рогоцкий и член Комитета СФ по международным делам Игорь Морозов.
Accelerated with Web Optimizer