ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Таджикские бандитские кланы в Москве – террор и криминальные войны

Таджикские бандитские кланы в Москве – террор и криминальные войны

14.11.2016, 11:07

В российской столице разгорается криминальная война между таджикскими мафиозными кланами, руководимых авторитетами Хаджи Абуджаббор и Лутфулло. 


Как отмечает агентство Росбалт со ссылкой на правоохранительные органы, еще до недавнего времени Хаджи Абуджаббор и Лутфулло были дружественными «авторитетами». Первый держит под контролем абсолютно всех таджикских разнорабочих, которые трудятся на территориях торговых центров «Москва», «Южный двор», различных рынках, в том числе «Садовод», кладбищах и т. д. Лутфулло в свое время помог Абуджаббору стать одним из главных таджикских мафиози в Москве, обеспечивал его силовое прикрытие. За это он получал львиную долю от огромных криминальных доходов Абуджаббора. Однако последнего недавно перестало устраивать такое положение вещей. 

Создав собственную силовую команду (состоящую в основном из спортсменов), Абуджаббор решил, что он уже исключительно самостоятельная единица в преступном мире. Он значительно урезал долю Лутфулло, что привело к серьезному конфликту между «авторитетами». 

Вскоре Абуджаббор неожиданно покинул Москву. Как раз в это время Лутфулло назначили «стрелку» некие бандиты. На ней оппоненты неожиданно открыли стрельбу. Лутфулло получил огнестрельное ранение. 

Понятно, учитывая поспешный отъезд Абуджаббора, что именно на него и пали подозрения в организации нападения. 

Кроме того, напоминает агентство, в минувшую субботу пресс-служба ФСБ России сообщила о нейтрализации межрегиональной террористической группы, состоящей из уроженцев Таджикистана, Узбекистана и Киргизии, члены которой планировали совершить серию терактов в Москве и Санкт-Петербурге. Во время обысков у них были изъяты автоматы Калашникова и четыре самодельные бомбы. 

По данным ФСБ, задержанные уже признались в подготовке терактов и подтвердили свою связь с главарями ИГ*. Семь человек, задержанных в Петербурге, проживали в съемной квартире на улице Софьи Ковалевской, работали в городе таксистами и охранниками. По данным СМИ, они планировали взорвать торговые центры "Галерея" и "Академпарк". 

Задержанные в Москве снимали квартиру в районе Дегунино, а работали продавцами на строительном рынке возле станции метро "Румянцево". В их квартире нашли три мощные самодельные бомбы. Все азиаты скрывались в России от уголовного преследования у себя на родине, причем за связи с радикальными исламистами разыскивались лишь трое членов группировки, а остальные подозревались в общеуголовных преступлениях. 

По данным издания, все члены группы в последнее время попали под влияние религиозного фанатика-таджика, убеждавшего их в том, что "лучше погибнуть на джихаде в Сирии, чем сгнить в тюрьме у себя на родине". 

Установлено, что главарь группировки еще минувшей осенью вел переговоры с лидерами ИГ о переправке своих людей в Сирию, однако те, вероятно, порекомендовали ему сначала доказать свою преданность ИГ.

* - запрещено в РФ.

Accelerated with Web Optimizer