ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Битва за Алеппо – Матерь всех битв

Битва за Алеппо – Матерь всех битв

29.10.2016, 18:08

Утром в пятницу 28 октября началась массивная атака боевых формирований сирийской оппозиции и исламистских боевиков, объединенных под флагами Джабат Фатах аш-Шам, на столицу промышленности Сирии Алеппо, с целью прорыва блокады Восточного Алеппо. 


Социальные сети мятежников назвали операцию “матерью всех битв”. 

Группировка из примерно 6500 боевиков, при поддержке бронетехники и грузовиков с установленными на них орудиями и тяжелыми пулеметами, а также около 20 машин с взрывчаткой, которыми управляли смертники атаковали позиции сирийской армии в Западном Алеппо. Атака на нескольких направлениях началась после интенсивного обстрела укрепленных позиций правительственной Армии. 

Среди прочего, был обстрелян “Градами” военный аэропорт Найраб. “Грады” были только что получены мятежниками от их спонсоров. Большая часть ракет упала за пределами аэропорта, но три взорвались на взлетно-посадочной полосе. Аэропорт временно выведен из строя. Это поставило сирийскую армию в затруднительное положение – она осталась без прикрытия с воздуха, потому что Россия за несколько часов до этого приняла решение о приостановке воздушных ударов на несколько часов. 

Одной из целей мятежников стала лесопильный завод Миньян на окраине Западного Алеппо. Захват фабрики дает мятежникам возможность занять выигрышную позицию для последующего удара по Западному Алеппо. У позиций правительственных войск подорвалась машина, набитая взрывчаткой. Погибли шесть солдат ССА. За этим последовала атака “Ингимаси” (спецназ мятежников). Сирийская армия отступила. Мятежники утверждают, что ими захвачены склады с боеприпасами на территории фабрики. 

Также был нанесен удар по картонажной фабрике. После подрыва танка, набитого взрывчаткой последовал ожесточенный бой, длившийся несколько часов. В результате боя сирийская армия была вынуждена отступить. 





Основное внимание мятежников было сконцентрировано на квартале Дахьят аль-Ассад. Большинство их ресурсов было использовано в этом сражении. Снова несколько успешных атак с применением смертников и машин, набитых взрывчаткой привели к занятию ключевых блок-постов. Это позволило фракциям мятежников инфильтрироваться в квартал. К концу дня было занято до 80% квартала. 

По неподтвержденной информации, ССА все еще удерживает северный сектор района. Атака мятежников в квартале Захра провалилась и была отбита. 

В районе “Блока 1700” мятежники попытались выбить остатки правительственных сил. операция с применением машины со смертником провалилась. Столкновения продолжались несколько часов, но мятежникам не удалось достичь своей цели. 





В районе “Блока 3000” произошла инфильтрация мятежников и им удалось захватить несколько зданий. Бои продолжаются на окраинах этого района. 

За первый день боев мятежники потеряли убитыми 44 человека, ранеными – 79. ССА потеряла 29 убитыми и 65 ранеными.
Accelerated with Web Optimizer