ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Fitch опустило банк Пересвет до дефолта или кто ударил по репутации РПЦ

Fitch опустило банк Пересвет до дефолта или кто ударил по репутации РПЦ

24.10.2016, 20:26

Подконтрольный РПЦ российский банк «Пересвет» в рейтинге международного агентства Fitch опущен до самого низкого на шкале рейтингов дефолтного уровня. В официальном сообщении Fitch указывается, что рейтинг «Пересвета» опущен из-за назначения в банке временной администрации и введения Центробанком полугодового моратория на удовлетворение требований кредиторов банка. 


Как известно из многочисленных сообщений СМИ, в банке РПЦ «Пересвет» пропали миллиарды рублей и скорее всего, их попросту, как водится, украли. А еще известно, что «Пересвет» выдал 12 млрд рублей фирмам-пустышкам, которые аффилированы с топ-менеджментом банка. 49% акций банка принадлежит Русской православной церкви. Председатель Финансово-хозяйственного управления Русской православной церкви (РПЦ), акционера «Пересвета», митрополит Рязанский и Михайловский Марк. 

12% принадлежит топ-менеджеру Александру Швецу. После того, как председатель правления банка «Пересвет» Александр Швец узнал о готовящейся ревизии, ему стало плохо – сейчас менеджер проходит курс лечения. Участники рынка говорят, что банкир пытается укрыться от неудобных вопросов. 

А священнослужитель и по совместительству топ-финансист РПЦ скрывается от журналистов и ситуацию не комментирует. 

Как отмечают эксперты, у «Пересвет» практически нет шансов сохранить лицензию. Вопрос стоит в том, что делать со вкладами рядовых россиян и госкорпораций? И ситуация по данному вопросу становится очень щепетильной. 

РПЦ в современной России пытается взять на себя роль нравственного примера для страны. Если подтвердится, что священники присваивают пенсии и вклады россиян скандал нанесет непоправимый урон репутации православной церкви. 

Напомним, что перед тем как из «Пересвета» были выведены 12 млрд рублей «Россельхозбанк» в интересах топ-менеджера православного банка привлек у пенсионных фондов и управляющих компаний 10 млрд рублей. Более того, выяснилось, что в прошлом году кредитный портфель «Пересвета» вырос на 39,4% до 121 млрд рублей. 

Служащие ЦБ с сегодняшнего дня пытаются выяснить сколько из это суммы было выведено в интересах топ-менеджмента банка. Источники знакомые с ситуацией говорят об астрономической сумме в 100 млрд рублей! 

Здесь нужно отметить, что когда стал патриархом Кирилл (Гундяев) он привлек серьезных вкладчиков среди которых: «Транснефть», РОСНАНО, аэропорт «Пулково», Федеральная пассажирская компания, «Мослифт» и многие другие крупные федеральные и столичные предприятия. Получается пострадают и госкомпании…
Accelerated with Web Optimizer