ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Пока генпрокуратура расследует исчезновение бюджетных средств в концерне «Вега», его глава надеется на пост в РАН

Пока генпрокуратура расследует исчезновение бюджетных средств в концерне «Вега», его глава надеется на пост в РАН

21.10.2016, 15:13

В Российскую академию наук в конце ноября может быть избран Владимир Верба, генеральный директор АО «Концерн радиостроения “Вега”». Его избрание может осуществиться при поддержке академика Юрия Гуляева. Последнего газета «Версия» характеризует как специалиста по утверждению на высоких должностях в академической номенклатуре людей, не связанных с учеными штудиями. Кроме того, издание отмечает, что Вербу и Гуляева связывают общий бизнес. 


На одном из предприятий, подконтрольных концерну «Вега», числится в должности советника академик Бугаев – доверенное лицо Гуляева. Специфика работы позволяет ему получать многомиллионную зарплату, не появляясь на рабочем месте. 

АО «Концерн радиостроения “Вега”» (до 2003 года – ФГУП «Московский НИИ приборостроения») имеет репутацию «черной дыры», в которой бесследно исчезают бюджетные миллиарды, отпущенные на разработки в рамках государственного оборонного заказа. Как пишет «Независимая газета», военные так и не получили от «Веги» самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛОиУ) А-11, новые бортовые системы для Ту-214 и современный беспилотник. Однако все эти работы, замороженные на неопределенное время, были оплачены, а выделенные деньги – успешно «освоены». 

Судьбу сотен миллиардов, пропавших в системе «Веги», в 2014 году выясняли аудиторы Счетной палаты РФ. Результаты их инспекции были переданы в Генпрокуратуру РФ, сотрудники которой в 2015 году взяли концерн в разработку.

На фото: В. Верба слева

Accelerated with Web Optimizer