ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Развитым странам кризис обошелся в $10 тыс. на человека

Развитым странам кризис обошелся в $10 тыс. на человека

16.09.2009, 11:08

За последний год крупнейшие экономики мира в среднем потратили на преодоление финансового кризиса сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов на каждого человека.

Согласно новым подсчетам Би-би-си - они основаны на данных Международного валютного фонда, предоставленных министрам финансов "большой двадцатки" - общая сумма затрат ведущих экономических держав составила около 10 триллионов долларов.

Больше других, как выяснилось, раскошелились США и Великобритания.

Вливания Соединенных Штатов в собственную экономику оцениваются в 25% ВВП страны, в то время как доля британских трат значительно больше – 94% от ВВП.

Таким образом, в США в пересчете на одного жителя страны было потрачено 10 тысяч долларов, а в Британии – около 50 тысяч долларов.

Умозрительно и конкретно

Разумеется, большая часть этих денег фактически представляет собой предоставленные банкам государственные гарантии.

Частному финансовому сектору в целом пришлось списать 4 триллиона долларов невозвратных долгов; две трети этой суммы составляют убытки крупных международных банковских групп, таких как Citigroup или RBS.

Многие эксперты склоняются к тому, что потребуются годы, если не десятилетия для того, чтобы финансовый рынок, в частности, рынок кредитования, восстановился до предкризисного уровня.

Если же говорить непосредственно о благосостоянии рядовых граждан, то последствия кризиса сказываются на их жизни не только в виде роста безработицы.

По подсчетам Би-би-си, проведенным в сотрудничестве с банком Halifax, оценочная стоимость недвижимости, которой владеют британцы, снизилась за год на 15%, тогда как оценочная стоимость прочих активов частных лиц упала на 8%.

Долги, долги…

В обычное время годовой рост мировой экономики составляет не менее 2%, тогда как в этом году он будет отрицательным и составит, согласно прогнозам, - 2,3%.

Как ожидается, в ближайшие 5 лет государственный долг Великобритании увеличится более чем вдвое – с 600 млрд до 1,4 трлн фунтов.

Государственный долг США за тот же период, предположительно, удвоится до 10 трлн долларов.

Существенное увеличение объемов государственного долга для налогоплательщиков обернется тем, что в будущем могут быть ограничены или урезаны бюджетные расходы на такие сферы как образование и здравоохранение.

В частности, не исключено, что проценты по британскому государственному долгу к 2014 году превысят бюджет на образование.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer