ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › В состав ВМС США вошел корабль Бэтмена

В состав ВМС США вошел корабль Бэтмена

17.10.2016, 10:57

16 октября 2016 года в состав ВМС США введен новейший эсминец УРО Zumwalt. Торжественная церемония в присутствии министра военно-морских сил США Рэя Мабус, командующим Тихоокеанским командованием вооруженных сил США адмирала Гарри Харриса и других высокопоставленных лиц и гостей состоялась в Балтиморе, штат Мэриленд. 


Первый в серии ЭМ УРО типа Zumwal заложен под строительство на судостроительном предприятии Bath Iron Works в штате Мэн в ноябре 2011 года и назван в честь 19-го руководителя военно-морскими операциями ВМС США Элмо Рассела Зумвалта, прошедшего Вторую мировую, Вьетнамскую и Корейские войны. 

Создание ЭМ УРО Zumwalt обошлось американцам в 4,4 миллиарда долларов, что является абсолютным рекордом для кораблей данного класса. 

Zumwalt имеет длину 183 метра и водоизмещение 14,7 тысячи тонн. Корабль развивают скорость свыше 30 узлов и вооружён 20 пусковыми установками MK 57 VLS на 80 ракет, а также двумя 155-миллиметровыми пушками и двумя зенитными орудиями Mk 110 калибра 57 миллиметров. 

На ЭМ УРО Zumwalt будут базироваться один вертолет Sikorsky SH-60 Sea Hawk и три беспилотника MQ-8 Fire Scout. 

Выступая на церемонии передачи корабля ВМС, адмирал Гарри Харрис сравнил Zumwalt с кораблем Бэтмена, а министр ВМС США Рэй Мабус назвал эсминец «квантовым скачком» в военном кораблестроении.
Accelerated with Web Optimizer