ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Население России стремительно скатывается в нищету

Население России стремительно скатывается в нищету

17.10.2016, 09:33

По данным соцопроса, за последний год почти вдвое сократилась доля россиян, доверяющих правительству (с 45% до 26%), Совету Федерации (с 40% до 24%) и Госдуме (с 40% до 22%). При этом рейтинг доверия к правительству оказался самым низким за последние пять лет, отмечают социологи. Данные приводятся не очень популярным у правящяго российского режима -  «Левада-центром». Также снизился уровень доверия граждан к прокуратуре (с 37% до 24%), полиции (с 29% до 24%) и суду (с 29% до 22%). 


По-прежнему высоким остается уровень доверия к президенту (74%), армии (60%) и органам госбезопасности (46%), хотя по сравнению с 2015 годом их рейтинги также упали на несколько процентов. 

Как отмечает замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин, показатели возвращаются к тем, что были до аннексии Крыма в 2014 году. «Люди в ситуации осажденной крепости готовы какое-то время поддерживать происходящее, но потом ограничения, в которых они оказались, начинают сказываться на отношении к системе власти в целом», — цитирует социолога газета «Ведомости». 

Рассматривая экономическую подоплёку скандально низкого рейтинга госструктур у населения страны многое становится на свои места. Так, по данным исследования "Мониторинг доходов, расходов и потребления российских домохозяйств", проводимого НИУ "Высшая школа экономики", установлено: Минувшим летом 36% домохозяйств в России столкнулись с финансовыми трудностями и не смогли осуществить необходимые платежи, а почти четверть (23%) граждан оказались не в состоянии оплатить даже ЖКХ. Примерно такой же показатель ранее был зафиксирован в период с марта по май. Стабильными остаются и долги россиян. 

Кроме того, гражданам пришлось "урезать" и расходы на лекарства и медицинские услуги. Несмотря на то, что первые подорожали заметнее, расходы россиян на медпрепараты сократились на 8%, а на медицинские услуги - на 15%. 

Примечательно, но тут-же  государственный Росстат сообщает, что хотя россияне оценивают свое финансовое положение стабильно низко, по официальной статистике, доля бедного населения сокращается. Так, по данным Росстата, уровень бедности российского населения в первом полугодии 2016 года понизился на 0,5 п.п., до 14,6%. 

Однако последний выпуск мониторинга наглядно показывает, что доля россиян, оценивающих материальное положение своей семьи как плохое или очень плохое, заметно выше - 22%, а доля населения, у которого денег недостаточно для покупки необходимой обуви, одежды или продуктов, составл 39%. 

Старший научный сотрудник Института социальной политики НИУ ВШЭ Елена Селезнева пояснила в этой связи газете "Известия", что Росстат меряет бедность по отношению к прожиточному минимуму. Однако в реальности люди, имеющие такой доход, живут в нужде. "К тому же, оценивая свое материальное положение, граждане опираются не только на реальный уровень своего дохода, но и на опасения, связанные, например, с подорожанием товара, который они и не собирались покупать", - напомнила эксперт. 





Директор Центра градостроительных компетенций Института общественных наук РАНХиГС Ирина Ирбитская опасается, что количество бедных россиян, неспособных платить даже "коммуналку", будет только увеличиваться. Она объясняет это ростом тарифов и падением уровня жизни граждан.
Accelerated with Web Optimizer