ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Бен Бернанке: “Рецессия в США технически закончилась”

Бен Бернанке: “Рецессия в США технически закончилась”

16.09.2009, 11:08

Глава Федеральной Резервной системы США Бен Бернанке заявил во вторник в Вашингтоне, что американская рецессия технически закончилась, однако экономика на некоторое время останется слабой из-за высокого уровня безработицы.

По прогнозам Федеральной резервной системы, безработица в США в этом году достигнет 10% и только на 0,8 процента не побьет послевоенный рекорд 1982 года.

В подведении Беном Бернанке итогов шокового года позитивных и негативных оценок было приблизительно поровну. Стробб Тэлботт, президент исследовательского института Брукингс, в котором выступил в Вашингтоне Бернанке, назвал настроение главы Федеральной резервной системы "осторожным оптимизмом".

По мнению Бернанке, уже сейчас становится ясно, что кризиса масштаба 1930 года Америке удалось избежать. Как считает глава ФРС, это произошло во многом благодаря международному сотрудничеству.

"Прошедший год стал годом самого серьезного финансового кризиса со времен Великой депрессии. Этот кризис спровоцировал глобальную рецессию, от которой мы начинаем оправляться только сейчас, - заявил Бен Бернанке, - при этом, несмотря на серьезнейшие экономические последствия кризиса, которые мы испытываем, его исход мог бы быть значительно более серьезным".

"В отличие от 1930 года, когда экономическая политика была преимущественно пассивной и когда политические вопросы значительно затрудняли экономическое сотрудничество на международном уровне, опыт прошлого года показал, что финансовые системы в таких ситуациях могут и должны действовать решительно и сообща", - подчеркнул глава ФРС.

Могло быть хуже

Мартин Нейл Бейли, глава комитета советников по экономике при администрации Билла Клинтона, согласен с оценкой Бернанке. Антикризисные действия правительства Бейли считает своевременными и тщательно продуманными.

"Несмотря на то, что мы избежали худшего, впереди нас еще ждут проблемы. Мы должны совместно работать над тем, чтобы уроки по выходу из кризиса, которые мы усвоили, продолжали вести нас по пути оздоровления экономик. Мы должны построить новую систему финансового регулирования, которая предотвратит повторение событий последних двух лет"

Бен Бернанке

"Я думаю, что политики предотвратили то, что потенциально могло быть значительно более разрушительным кризисом. Когда рынки начинают погружаться в пучину паники, необходимо, чтобы правительство вмешивалось и пыталось предотвратить хаос и стабилизировать систему. Это включает в себя предоставление кредитов, гарантию кредитов и, что называется, предотвращение бегства с корабля", - отмечает Бейли.

Морскую терминологию Мартин Нейл Бейли употребляет и для характеристики профессиональных качеств главы ФРС. Бена Бернанке в момент начала кризиса аналитик сравнивает с капитаном "Титаника" в момент столкновения с айсбергом.

"Кризис стал для него испытанием на прочность во всех смыслах", - считает Бейли.

Сам глава Федеральной резервной системы при этом предостерег от иллюзий по поводу быстрого оздоровления экономики. К оценке об окончании рецессии он применил термин "технически" и заявил, что наиболее болезненным процесс выхода из кризиса будет для тех, кто на сегодняшний день не имеет работы. В США это около 15 миллионов человек. По мнению Бена Бернанке, борьба с безработицей займет больше времени, чем хотелось бы.

"Несмотря на то, что мы избежали худшего, впереди нас еще ждут проблемы. Мы должны совместно работать над тем, чтобы уроки по выходу из кризиса, которые мы усвоили, продолжали вести нас по пути оздоровления экономик. Мы должны построить новую систему финансового регулирования, которая предотвратит повторение событий последних двух лет", - отметил Бернанке.

"Неосторожный" оптимизм

Объявление Бернанке о "техническом" окончании рецессии пришлось на день объявления о росте розничных продаж в США на 2,7% впервые за последние три года. Соучредитель консалтинговой компании Silver Lake Гленн Хатчинс не вполне согласен с оптимистичными оценками главы ФРС, однако считает, что несмотря на невысокую активность рынков, у Америки есть хороший шанс не допустить нового кризиса.

"Очень хорошо, что инновационный сектор нашей экономики находится в отличной форме. В то время как, скажем, рынку жилья и потребительскому сектору в целом будет тяжело восстановиться, инвестиции в инновации очень впечатляют и это может стать для нас выходом", - подчеркивает Хатчинс.

Бен Бернанке в дискуссии с экономистами и политологами в Вашингтоне подчеркнул, что сохраняет оптимистизм по поводу возможностей властей избежать нового кризиса. Он подчеркнул, что надеется на то, что конгресс поддержит экономические реформы президента и его команды, позволив тем самым ввести новые механизмы регулирования экономики с акцентом на мощное регулирование финансовых институтов. Глава ФРС в своем обращении дал понять, что рисков нельзя избежать, но к ним можно подготовиться.

"Планирование рисков, связанных с ликвидностью на уровне отдельных компаний, вне зависимости от тщательности, с которой оно проводится, никогда не сможет защитить нас от системных рисков. В случае возникновения новой финансовой паники проблемы финансирования опять возникнут и будут развиваться по непредсказуемым сценариям, – подчеркнул экономист, - только центральные банки в такой ситуации смогут справиться с резким понижением ликвидности. Они должны быть к этому хорошо подготовлены".

По результатам претворения в жизнь амбициозных антикризисных планов Бен Бернанке пообещал отчитаться через год. "Будем надеяться, что к тому моменту к нашему оптимизму не нужно будет добавлять слово осторожный", - заявил глава Федерального резерва.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer