ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Мир находится на пороге региональной или даже мировой войны

Мир находится на пороге региональной или даже мировой войны

12.10.2016, 11:34

Вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш в интервью турецким СМИ заявил, что по его мнению, Москва и Вашингтон дошли до открытого противостояния в Сирии и создали все условия для начала региональной или мировой войны. 


«Любой войне, которая ведется руками третьих сил, приходит конец. В Сирии этот лимит уже исчерпан. США и Россия уже дошли до открытого противостояния. Это значит, что мы находимся на пороге региональной или мировой войны», — цитирует Куртулмуша агентство Анадолу. 

«Мы не станем учить сирийский народ, как управлять страной. Этого не должны делать ни режим Асада, ни американцы, ни Россия, ни Иран. Это решение должен принять сирийский народ», — подчеркнул турецкий вице-премьер. Ранее Куртулмуш заявлял, что ни одна сторона в Сирии не сможет обеспечить перемирия, отвечающего только ее интересам. По его словам, политика в отношении Сирии зашла в тупик. 

«Могу предположить, что, например, не возник бы место кризис с Россией… Между Турцией и Ираном не возникли бы разногласия по многим вопросам. Не утверждаю, что вся вина лежит на Сирии, но сирийский конфликт способствовал исключительно серьезной политической нестабильности, которая отразилась на других странах», — заключал Куртулмуш. 

Тем временем западные аналитики через глобальные СМИ сообщают, что с момента коллапса прекращения огня в Алеппо Москва удвоила военные поставки в Сирию и разворачивает там мощную группировку. В Сирию перебрасывают солдат, самолеты и новейшие ракетные системы. Речь идет о крупнейшем развертывании на территории Сирии в период после марта, когда президент Путин объявил о частичном выводе войск. Среди личного состава, направляемого в Сирию – персонал для обслуживания батарей ПРО С-300. 

Джастин Бронк, специалист из Royal United Services Institute (RUSI) говорит: “С-300, в принципе, дает России возможность объявить бесполетную зону над Сирией. Она также превращает в невозможную любую подобную попытку со стороны США. Россия просто может объявить: Мы продолжим летать, и все, что будет угрожать нашим самолетам будет уничтожено”. 

Одновременно данные, собранные турецкими блоггерами и опубликованные в Bosphorus Naval News также показывают, что “Сирийский Экспресс” достиг пика. Данные показывают, что через Босфор с конца сентября прошли более 10 российских военных кораблей – по сравнению с 5 в 13-дневный период, предшествовавший заключению соглашения о прекращении огня. Среди этих кораблей – малый ракетный корабль “Мираж”, который видел в Босфоре корреспондент Reuters. Еще два ракетных корабля прошли в Средиземное море в прошедшую среду. Некоторые корабли были нагружены настолько, что грузовую ватерлинию едва было видно над водой. 

Персонал и оборудование также возвращаются в Сирию – по данным сайта FlightRadar24. За первые шесть дней октября на базе Хмеймим шесть раз приземлялись транспортные самолеты Ан-124 и Ил-62 – по сравнению с 12 самолетами за август-сентябрь. Ан-124 может перевозить 150 тонн оборудования, Ил-62- 50 тонн. Ранее они использовались для переброски в Сирию тяжелой военной техники и вертолетов. Принадлежащие государству пассажирские самолеты совершают 6-8 полетов в Латакию каждый месяц. Западные представители утверждают, что на них перебрасывают солдат и персонал. 

В свою очередь госсекретарь США Джон Керри заявлял, что Дамаску и Москве необходимо предоставить «более чем разумные объяснения» своих действий. «Россия и режим Асада должны миру больше, чем объяснения того, почему они продолжают наносить удары по больницам, медучреждениям, а также женщинам и детям», — отмечал Керри. 

По его словам, «эта стратегия направлена на то, чтобы подвергнуть террору мирное население и убить любого и каждого, кто встанет на их пути достижения военной цели». Такие действия «напрашиваются на расследование военных преступлений», указывал госсекретарь США.
Accelerated with Web Optimizer