ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Выгодное сотрудничество предлагает зарубежным партнерам Узпромстройбанк

Выгодное сотрудничество предлагает зарубежным партнерам Узпромстройбанк

12.10.2016, 11:18

Об уникальных инвестиционных возможностях «Узпромстройбанка», одной из крупнейшей кредитной организации в Узбекистане, входящей в топ-200 банков СНГ по версии агентства «РИА Рейтинг», рассказал в беседе Якубов Шухрат Исраилович, заместитель председателя правления банка. 


Почему инвестиционное финансирование банков носит актуальный характер? 

С приобретением независимости банковская система Узбекистана превратилась в основного акселератора и бенефициара устойчивого экономического роста. Другими словами, наряду с ежегодным ростом объема финансовых услуг на весьма солидном уровне в 30% и увеличением активов банковского сектора с 20 до 65 трлн. сумов за последние 5 лет, наблюдался стабильный, но еще недостаточный по сравнению с международными уровнем/метриками, рост соотношения банковских активов к ВВП, который на сегодняшний день превысил 40%. 

Также, инвестиционные кредитование банковского сектора увеличивается не только в абсолютном значении, но и в долевом соотношении к общему объему инвестиций. 

Какие тенденции инвестиционного финансирования прослеживаются в банковском секторе Узбекистана и что за цели они преследуют? 

В 2016 году Узбекистан поставил перед собой высокие целевые задачи для достижения до 2030 года, а именно не менее чем в 2-х разовое увеличение объема ВВП, ускоренный рост промышленности и доведение ее доли в ВВП до 40%, а также стать к данному времени страной с уровнем валового национального дохода выше среднего. В качестве оснований для признания реализуемости данных задач служат результаты исследований по изучению развития нашей страны и мировой экономики за последние пару десятилетий. 

В чем же может тогда проявиться различие между тенденциями инвестиционного финансирования банковского сектора до сегодняшнего дня и будущего периода развития страны? 

Предыдущий рост доли промышленности в ВВП был характеризован ростом доли промышленности с неполным циклом переработки. В этой связи, а также в целях расширения номенклатуры производства продукции с высокой добавленной стоимостью, в стратегических планах развития правительства до 2030 года, как предполагается , особое внимание будет уделяться поэтапному увеличению глубины переработки отечественных сырьевых ресурсов до востребованной на мировом рынке продукции по схеме: базовое сырье – первичная переработка (полуфабрикаты) – готовые материалы для промышленного производства – готовая продукция для конечного потребления. 

Имеются ли какие-либо льготы, предоставляемые коммерческим банкам в процессе инвестиционного финансирования? 

Коммерческие банкам предоставлены льготы по уплате налога на прибыль по дифференцированным ставкам в зависимости от доли долгосрочного инвестиционного финансирования в структуре кредитного портфеля на основании Постановления Президента Республики Узбекистан от 28 июля 2009 года №ПП-1166 «О дополнительных мерах по стимулированию увеличения доли долгосрочных кредитов коммерческих банков, направляемых на финансирование инвестиционных проектов» и согласно Постановлению Министерства финансов РУ от 18 сентября 2009 года №92, Правлению ЦБ РУ от от 18 сентября 2009 года №26/1, 8, ГНК РУ от 18 сентября 2009 года №2009-2 «Об утверждении Положения о порядке применения льготы по налогу на прибыль коммерческими банками в зависимости от доли долгосрочного инвестиционного финансирования в структуре кредитного портфеля». 

Какие количественные и качественные, а также сравнительные показатели в инвестиционном финансировании Вы бы могли представить по банковскому сектору Узбекистана и на примере Узпромстройбанка? 

Основная доля операций в банковском секторе приходится на 5 крупнейших банков в стране по размеру активов. Такая же картина и в сфере инвестиционного финансирования. По итогам 2015 года доля инвестиционных кредитов 5 крупнейших банков Узбекистана в их общем кредитном портфеле составила более 70%, и отрасль, принимающая значительную часть данных средств, является промышленность, на чью долю приходится - 42,43%. При этом также следует отметить, что Узпромстройбанк является лидером в банковском секторе Узбекистана по размеру кредитов промышленности (с долей почти 23,8%). 

Ведущая роль Узпромстройбанка в инвестиционном финансировании базируется на соответствующей клиентской базе банка и отображается структурой его кредитного портфеля. На долю нефтегазового сектора приходится почти половина кредитного портфеля банка. Кроме этого, кредитные вложения в сферу химической отрасли, энергетики, транспорта и коммуникации не утрачивают актуальность, и на сегодняшний день составляют более 40%. На долю остальных секторов экономики приходится менее 10%. Причины этого кроются в особенностях структуры экономики Узбекистана (высокая экономическая активность в отраслях, связанных с добычей минерального сырья, его переработкой, а также строительством, и соответственно значительные инвестиции в промышленность). 

Какие приоритетные задачи ставит перед собой банк и изменения могут быть в будущем? 

Приоритетными для банка секторами в финансировании инвестиционных проектов будут оставаться стратегические отрасли экономики страны, такие как нефтегазовая, химическая и нефтехимическая, энергетическая, машиностроение, переработка и производство потребительских товаров.
Accelerated with Web Optimizer