ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Антироссийские призывы США услышаны

Антироссийские призывы США услышаны

30.09.2016, 05:56

Госсекретарь США Джон Керри в ходе своего выступления на форуме Washington Ideas заявил, что США находятся на грани прекращения диалога с Россией по урегулированию конфликта в Сирии. «Я думаю, что мы на грани того, чтобы приостановить дискуссии. Это резонно на фоне тех бомбардировок в Сирии, которые происходят», — заявил Керри. 


«Это один из таких моментов, когда мы собираемся искать другие альтернативы», — добавил Керри, не уточнив, что именно он имеет в виду. 

В свою очередь первый заместитель госсекретаря США Энтони Блинкен пригрозил Москве и Дамаску последствиями в случае провала мирного плана по Сирии, сообщает Reuters. «Если не будет реализован план А, то режим Асада и Россия начнут чувствовать последствия», — заявил он на слушаниях в Сенате. 

По словам Блинкена, несколько новых вариантов урегулирования в Арабской Республике разрабатывает Агентство национальной безопасности США. «Президент Барак Обама попросил все ведомства предложить новые варианты по сирийскому урегулированию, и они очень активно прорабатываются. Через несколько дней мы сможем вернуться к этому обсуждению, и я сообщу вам подробности», — сказал дипломат. 

На этом фоне МИД РФ предупредил россиян, находящихся за рубежом, о возможных провокациях 30 сентября. МИД РФ сообщил, что ряд исламских организаций призвали провести в пятницу 30 сентября после традиционной молитвы акцию "Всемирный день гнева и протеста" против нового витка боевых действий в сирийском городе Алеппо. 

МИД РФ отмечает, что такие акции могут быть использованы экстремистами для провокаций против российских граждан. «В этой связи рекомендуем россиянам, находящимся или проживающим за рубежом, проявлять завтра разумные меры предосторожности, воздерживаться от посещения тех мест, где "гнев и протест" могут быть обращены против их достоинства и безопасности», - говорится в сообщении. 

Акцию «Всемирный день гнева и протеста» предложил провести «Международный союз мусульманских ученых» (IUMS) - он призвал имамов посвятить пятничную проповедь теме солидарности с населением разгромленного Алеппо, который уничтожается «сирийским режимом и его союзниками». 

Напомним, 30 сентября исполнится ровно год с начала операции российских ВКС в Сирии. В этот день президент России Владимир Путин получил разрешение Совета Федерации на использование войск в этой стране по запросу сирийского лидера Башара Асада.
Accelerated with Web Optimizer