ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Кудрин: на России сказалось "ресурсное проклятие"

Кудрин: на России сказалось "ресурсное проклятие"

15.09.2009, 15:13

Наращивание госрасходов на фоне роста цен на нефть и притока капитала в Россию снизило способность экономики страны противостоять мировому финансовому кризису, заявил российский министр финансов Алексей Кудрин в интервью агентству Рейтер.

По его мнению, в ближайшие годы власти должны тратить не больше, чем поступает в казну при цене барреля нефти российской марки Urals до 50 долларов.

"Главная проблема, которую я увидел, когда идет такая серьезная подпитка от нефти: реформы становятся вялыми и тормозятся, - считает Кудрин. - Легче дать больше денег, а не повышать эффективность. Мы этой зависимости не избежали. Ресурсное проклятие сказалось и на нас. Вопрос в том, сделали ли мы для себя вывод".

На прошлой неделе о том же написал в Нажать своей статье президент России Дмитрий Медведев: "Двадцать лет бурных преобразований так и не избавили нашу страну от унизительной сырьевой зависимости".

Снизить долю госучастия

Глава минфина считает, что Россия сможет выйти из кризиса, если научится "жить по средствам".

"Мы должны уменьшить долю государства в экономике, я имею в виду, в чистом бизнесе, а государство, как регулятор, должно, наоборот, усилить свою работу"

Алексей Кудрин,
министр финансов России

"У нас развилка: если мы не сможем повысить эффективность госрасходов, нам надо будет через три года возвращаться к вопросам повышения налогов... Я думаю, что мы имеем низкую эффективность расходов. Я считаю, что ее можно повышать на 10-20%, что является по сути замещением потребности в увеличении налогов", - сказал Алексей Кудрин.

Среди долгосрочных целей, которых необходимо добиться по выходу из кризиса, министр назвал низкие ставки кредитования и доступность "длинных" денег.

Кудрин рассказал и о готовящейся программе повышения эффективности экономики, предполагающей, в частности, снижение госучастия.

"Мы должны уменьшить долю государства в экономике, я имею в виду, в чистом бизнесе, а государство, как регулятор, должно, наоборот, усилить свою работу", - объяснил глава минфина.

Эту же тему затронули в понедельник участники конференции "Современное государство и глобальная безопасность" в Ярославле.

В частности, мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что в кризисный период "схема рыночных либеральных принципов оказалась неэффективной".

Кто виноват?

Касаясь волнующего многих вопроса о возможности второй волны кризиса, Алексей Кудрин отметил, что в мировой экономике сохраняются серьезные риски, которые могут повлиять на Россию:

"Мы ожидаем главных рисков в финансовом секторе не из российской экономики, а из мировой, в частности, из США. Если финансовый сектор США спровоцирует вторую волну, то она может докатиться до всех стран, если ее не будет, то мы будем иметь более устойчивый тренд роста и в РФ волны не будет", - считает Кудрин.

Выступая на конференции в Ярославле, Дмитрий Медведев также Нажать выразил уверенность, что причиной кризиса стали действия одной страны, очевидно, имея в виду США.

"Мы все чаще видим, как проблемы, возникающие на территории одного государства, приобретают глобальный характер, причем происходит это моментально, а некомпетентность или нежелание решать собственные проблемы наносит ущерб не только своей стране, но и огромному количеству других стран", - заявил президент.

Российские власти в самом начале мирового кризиса заявляли, что он вряд ли станет для страны серьезной проблемой.

Однако вскоре представители Кремля вынуждены были признать, что кризис пришел в страну, и он "возник из-за интеграции российской экономики в мировую".

Нажать Эксперты согласны с тем, что Россия стала частью мировой экономики, однако многие из них указывают на то, что в случае с США и европейскими государствами кризис начался в стабильной, зрелой экономике.

Россия же является чистым экспортером энергоресурсов и сырья, и ее экономика до кризиса росла намного быстрее - вместе с ценами на энергоресурсы. Поэтому влияние кризиса на нее было более значительным.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer