ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Надеется ли Щербович на повторения успеха махинаций с префами «Транснефти» как это было с акциями «Газпрома»?

Надеется ли Щербович на повторения успеха махинаций с префами «Транснефти» как это было с акциями «Газпрома»?

30.09.2016, 03:19

В недавней статье Forbes, посвященной главе фонда UCP Илье Щербовича, прозвучал намек на скупку акций «Газпрома», организованной компанией UFG. Портал Компании России проводит параллели между этой давней историей и сегодняшними событиями, к которым Щербович имеет отношение. 


Компания UFG, совладельцем которой являлся Щербович, в конце 90-х – начале 2000-х скупала для иностранных инвесторов акций «Газпрома» в обход российского законодательства. 

В тот период акции «Газпрома» можно было приобрести за рубли на внутреннем рынке, а также на внешнем, на котором торговались расписки ADR на акции. За рубли можно было приобрести акции вдвое дешевле, но компании, имеющие в уставе половину или более иностранного капитала не могли это сделать. С помощью хитрых связок компаний, перекрестно владеющих акциями друг друга, UFG организовала скупку акций «Газпрома» в интересах западных инвесторов. 

В настоящий момент фонд UCP Щербовича владеет более 70% привилегированных акций «Транснефти и за счет манипуляций на рынке смог добиться повышения их стоимости почти в три раза. 

После неудавшейся попытки продать их по завышенной цене «Транснефти», Щербович с помощью судебных исков добивается изменения устава монополии и выплат на привилегированные акции в объеме не меньше, чем на обычные.
Accelerated with Web Optimizer