ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Сирия как плацдарм сиюминутных дипломатических торжеств и стратегических провалов

Сирия как плацдарм сиюминутных дипломатических торжеств и стратегических провалов

28.09.2016, 08:11

МИД России опубликовал на своем сайте полный текст соглашения Москвы и Вашингтона по Сирии, сообщает Lenta.ru 


Как говорится в сопроводительном комментарии Департамента информации и печати МИД России, Москва неоднократно предлагала предать соглашение огласке, однако это неизменно вызывало противодействие Вашингтона. Лишь после информационных утечек в западных СМИ (вероятно, имеется в виду публикация агентством Associated Press части одного из документов 23 сентября) Госдеп разместил частичную подборку документов, отметили в ведомстве. 

МИД также призвал Вашингтон согласиться представить общественности весь их "пакет", обнародовав также мандат Совместного исполнительного центра, где российские и американские военные специалисты должны вместе определять цели и координировать боевые вылеты, и второе приложение к документу от 9 сентября, в котором определен механизм мониторинга за автомобильной трассой, подходящей к Алеппо с юга. 

Агентство напоминает, что 9 сентября в Швейцарии глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри договорились о многоступенчатом плане по Сирии, согласно которому с 12 сентября в стране был введен режим прекращения огня. Перемирие продлилось около недели, обе стороны неоднократно обвиняли друг друга в его нарушении. 19 сентября сначала повстанцы, а затем и сирийская армия заявили о возобновлении боевых действий. 

Кроме того, Москва и Дамаск обвинили коалицию во главе с США в ударе по позициям сирийской армии под Дейр-эз-Зором (Пентагон признал данный факт), а в Вашингтоне заявляют, что Россия ответственна за атаку на гуманитарный конвой, добавляя, что налет могли осуществить и сирийские самолеты. На этом фоне Вашингтон не исключает расширения финансовых и иных санкций против России в связи с поддержкой Асада и ситуацией в Алеппо, заявил журналистам пресс-секретарь президента США Джош Эрнест. 

«Мы не снимали с рассмотрения перспективу дополнительных финансовых санкций», — цитирует Эрнеста РИА Новости на вопрос о возможности подобных санкций с мотивировкой, что Россия поддерживает власти Сирии. «Финансовые санкции зарекомендовали себя как полезный инструмент в продвижении наших интересов по всему миру», — добавил Эрнест. 

По его словам, США предпочитают действовать в координации с партнерами, а не организовывать односторонние санкции. О каких-либо планах введения новых санкций против России Эрнест не сообщил.
Accelerated with Web Optimizer