ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › АвтоВАЗ сокращает 5000 сотрудников

АвтоВАЗ сокращает 5000 сотрудников

15.09.2009, 15:13

Глава крупнейшего российского автопредприятия, компании ОАО "АвтоВАЗ" подписал приказ об увольнении пяти тысяч сотрудников в срок до 14 декабря 2009 года. Об этом объявлено в специальном заявлении АвтоВАЗа.

Президент ОАО "АвтоВАЗ" Игорь Комаров, говорится в сообщении, подписал приказы об отмене режима неполной рабочей недели и об оптимизации численности руководителей, специалистов и служащих.

Как сказано в документе, эти меры проводятся в рамках антикризисного плана действий: часть рабочих мест с неполной рабочей неделей будет ликвидирована, зато оставшиеся смогут быть загружены полностью. Предусмотрено также сокращение административно-управленческого аппарата и его персонала.

По согласованию с профсоюзным комитетом, режим неполной недели, который вступил в действие с 1 сентября, будет отменен 14 декабря 2009 года.

С начала сентября завод перешел на 20-часовую рабочую неделю и оплату за фактически отработанное время.

По подсчетам экономистов, более 20 тысяч сотрудников получают зарплату ниже прожиточного минимума, составляющего в Самарской области 600 рублей в месяц (чуть больше 180 долларов).

Сокращения коснутся управленцев

"Наша задача - сохранить как можно больше людей. Настолько, насколько позволит рынок", - заявил Комаров.

Как сообщает руководство АвтоВАЗа, сокращается численность руководителей всех уровней, обслуживающего персонала, специалистов и служащих - прежде всего, за счет увольнения на пенсию работников, достигших соответствующего возраста. Общее сокращение составит около 5 тыс. человек.

Как сообщает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя профсоюзной организации АвтоВАЗа Николая Карагина, "в настоящее время на предприятии работает около 102 тыс человек, из них примерно 12-14 тысяч пенсионеры".

В июле 2009 года около двух тысяч сотрудников АВТОВАЗа оформили заявления на увольнение с выплатой единовременного пенсионного взноса.

Между тем говорилось, что в июле численность сотрудников составляла 110 тысяч человек.

Окончательные цифры?

Ранее российские информагентства сообщали о том, что АвтоВАЗ намерен до конца года сократить 36 тысяч сотрудников. При этом давались ссылки на министерство здравоохранения и социального развития.

Интерфакс, в частности, приводил слова представителя министерства о намерениях АвтоВАЗа.

Источники, близкие к руководству автоконцерна и администрации Самарской области, сообщали, что 14 сентября АвтоВАЗ объявит об увольнении пяти тысяч человек управленческого персонала, а судьба еще 31 тысяч работников определится до конца года.

И в этом случае речь шла прежде всего о работниках пенсионного и предпенсионного возраста.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer