ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Настоящим владельцем бизнеса Хотиных в России назвали Александра Лукашенко

Настоящим владельцем бизнеса Хотиных в России назвали Александра Лукашенко

13.09.2016, 19:21

Успешность бизнеса отца и сына, Юрия и Алексея Хотина, в России может иметь под собой реалистичное основание. Как пишет блог "РесФед", причиной является причастность президента Белоруссии Александра Лукашенко к патронированию всех начинаний Хотиных в РФ. Речь идет об оказываемой им мощной административной поддержке на всех уровнях - от райсудов в Москве до правительства России, которое выделяет с ошеломительной скоростью льготы их нефтедобывающим компаниям, а также постоянной подпитке их бизнеса кредитными средствами от крупнейших госбанков - Сбербанка и ВТБ. Которые мирятся с тем, что по этим кредитам возникают проблемы с погашением. 


Свой бизнес отец и сын Хотины начали в 1994 году — с приходом Александра Лукашенко к власти. Через 3 года они появляются в Москве как поставщики белорусской косметики. Первая фирма Хотиных «Белкосмекс» уже через год успешно скупает имущество своего арендодателя — мясокомбината «Микомс», который не пережил кризис 1998 года. За следующие 10-12 лет Хотины захватили до 2 миллионов квадратных метров коммерческой и торговой недвижимости в российской столицы - выкупая ее у рейдерских компаний ("Нерль", Росбилдинг), либо сами используя свой административный ресурс. Как отмечает "РесФед" со ссылкой на деловую прессу, суды и милиция в российской столице неизменно были на стороне белорусских предпринимателей. При этом сами Хотины вели очень странный образ жизни, скрывая все данные о себе - до сих пор даже ведущие деловые СМИ РФ не имеют ни одной фотографии кого-либо из этого дуэта. 

В начале 2010-х годов Хотины приступили к масштабным приобретениям на рынке недвжимости Москвы, купив в совокупности за 1 миллиард долларов гостиницу Four Seasons Moscow и расположенную в том же здании торговую галерею «Модный сезон» в 2015 году, а 4 годами ранее - торговые комплексы «Горбушкин двор» и «Филион». В это же время Хотины вели впечатляющую по масштабу скупку нефтедобывающих активов в России, а также месторождений углеводородов, потратив на эти цели около 1 миллиарда долларов. Эти приобретения делались полностью или частично на заемные средства от российских госбанков - Сбербанка и ВТБ. Сейчас общий оборот бизнеса Хотиных превышает 1 миллиард долларов в год (320 миллионов дает московская недвижимость, еще около 600-700 - нефтянка). 

Как считает "РесФед", секрет успеха Хотиных заключен в серьезности влияния Александра Лукашенко на РФ. Поэтому пока российские госбанки кредитуют этот бизнес, даже возможные проблемы у банка "Югра", считающегося финансовым сердцем тайной "империи" Хотиных не являются критичными.
Accelerated with Web Optimizer