ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Новая атака на «Транснефть»: Игорь Сечин действует заодно с Ильей Щербовичем?

Новая атака на «Транснефть»: Игорь Сечин действует заодно с Ильей Щербовичем?

13.09.2016, 18:30

«Транснефть» получила еще один запрос от своего миноритария на получение конфиденциальной информации о хозяйственной деятельности трубопроводной монополии. Теперь в качестве гринмэйлера выступает не Илья Щербович и даже не аффилированная с ним организация, а государственная компания «Роснефть», пишет Коммерсант


В августе этого года компания «Востокгазинвест», являющаяся дочерней структурой «Роснефтегаза», который в свою очередь управляет «Роснефтью», приобрела пять привилегированных акции «Транснефти» и тут же запросила у нефтепроводной монополии ряд документов. В частности, миноритария весьма интересовала политика управления валютными и процентными рисками. Также он хотел получить бумаги, отражающие финансовые активы «Транснефти» за последние три года и внутренние документы, устанавливающие механизмы управления финансовыми активами начиная с 2013 года. 

Интересно, что ранее те же самые документы запрашивал фонд UCP Ильи Щербовича, не оставляющего попыток надавить на «Транснефть» с целью увеличения дивидендов, выплачиваемых на привилегированных акции. По оценкам экспертов фонд владеет 71 процентами префов. 

СМИ ранее писали, что что за атаками Щербовича на «Трансенфть» стоит глава «Роснефти» Игорь Сечин. Запрос нового миноритария это подтверждает. Вице-президент «Транснефти» назвал происходящеее «корпоративным шантажом», а в письме к главе «Роснефтегаза» Геннадию Букаеву напомнил тому, что действия «Роснефти» входят в противоречие с ее ранее озвученной правовой позицией. Напомним, что когда миноритарий «Роснефти» потребовал от компании предоставить конфиденциальные документы, то ее представители в суде заявили, что для получении информации владелец акций должен иметь обоснованный интерес, а при его отсутствии ситуация рассматривается как злоупотребление правом.
Accelerated with Web Optimizer