ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Россия исчерпывает Резервный фонд

Россия исчерпывает Резервный фонд

11.09.2016, 09:17

В 2017 году Резервный фонд РФ будет полностью израсходован, после чего страна станет финансировать дефицит федерального бюджета в том числе за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), заявил СМИ заместитель министра финансов России Алексей Лавров. 


По словам А. Лаврова, Кабинет министров РФ 13 октября рассмотрит проект федерального бюджета на 2017-2019 годы, а за две недели до этого он будет внесен в правительство. 

Отвечая на вопрос о том, к какой экономии бюджетных средств приведет единовременная выплата пенсионерам 5 тыс. рублей вместо доиндексации пенсий в 2016 году, Лавров отметил, что в случае доиндексации это «создало бы базу, и там пошло бы нарастающим масштабом, который измеряется даже через три года 300-400 млрд рублей, это были бы дополнительные расходы». 

По закону о бюджете Минфин может потратить на финансирование дефицита 2,1 трлн рублей. Резервный фонд до конца года может сократиться до 900 млрд рублей. До конца 2019 года ФНБ по оценкам Минфина сократится на 40% или почти до 3 трлн рублей. 

Резервный фонд, из которого компенсируются выпадающие доходы от подешевевшего сырьевого экспорта, опустеет еще в 2017 году, а заимствования на внутреннем рынке вырастут до 7,5 трлн рублей.
Accelerated with Web Optimizer