ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Прозвучал здравый голос политика Украины по ситуации вокруг Крыма и Донбасса

Прозвучал здравый голос политика Украины по ситуации вокруг Крыма и Донбасса

25.08.2016, 11:02

Бывший руководитель администрации президента Украины, а ныне глава партии «Украинский выбор»Виктор Медведчук  в интервью «Радио Свобода» заявил: «Де-юре Крым является частью Украины, де-факто — относится к России. Вероятности того, что полуостров вернется под суверенитет Украины, не существует». 


Напомним, зачастую в СМИ В.Медведчука называют «кумом президента России Владимира Путина». 

Украинский оппозиционный политик обвинил украинское руководство в том, что оно «отталкивает полуостров, отталкивая его жителей», что, по его словам, и побудило крымчан выбрать Россию. 

«Если бы власть Украины хотела вернуть Крым, она бы не ограничивала поставок электричества (с материка на полуостров) и водоснабжения, не объявляла бы экономическую блокаду. Не было бы прекращения железнодорожного сообщения, грузовых и пассажирских перевозок», — отметил политик. 

Говоря о Донбассе, Медведчук заявил, что украинская сторона должна «достичь консенсуса» непосредственно с лидерами ДНР и ЛНР, поскольку «нет другого пути для возвращения этих территории назад». 

«Есть еще один способ, но это нереально — украинская армия должна перейти в наступление и захватить эти территории силой. Но ни Вашингтон, ни Брюссель не позволит Украине сделать это», — сказал он. 

Также Виктор Медведчук заявил, что его отношения с президентом РФ Владимиром Путиным позволяют ему «помогать интересам (Украины)». 

СМИ Украины отмечают, что Виктор Медведчук с 2014 года координировал обмен пленными в Донбассе и вопрос помилования и возвращения на родину украинцев, осужденных в РФ. Известно, что в этом году он участвовал во встрече Владимира Путина с родственниками, погибших в Донбассе журналистов Владимира Корнелюка и Антона Волошина.
Accelerated with Web Optimizer