ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Разгром сирийско-российской коаллиции под Алеппо и Раккой

Разгром сирийско-российской коаллиции под Алеппо и Раккой

09.08.2016, 01:46

Поддерживаемые саудитами, американцами и турками исламские боевики прорвали окружение восточных кварталов Алеппо, пробив коридор для снабжения осажденных. 


Главная причина случившегося - разгром войск Башара Асада под Раккой. Брошенные на штурм столицы "Исламского государства" ударные части Дамаска понесли огромные потери, а заменившие их новобранцы оказались недостаточно стойкими. 

Становится очевидным факт провала стратегического путино-асадовского плана по поддержке перемирия с про-натовскими и про-саудовскими боевиками, которых они не добили, сделав в марте 2016 года ставку на разгром ISIS (Исламское государство*). 

Примечательно, что одновременно в сирийское прессе начинают создавать легенду о том, что к новому поражению в Рамусса и прорыву блокады Алеппо привело отсутствие должной поддержки с воздуха российской авиацией. Сходную точку зрения высказал в интервью “Известиям” сирийский генерал-майор Хасан Хасан. 

Интервью было опубликовано 3 августа: “Сирийской арабской армии удалось отразить массированное наступление террористов, объявивших о начале операции по прорыву окружения, в которое правительственные войска взяли город Алеппо. Об этом «Известиям» заявил сирийский генерал-майор Хасан Хасан. Вместе с этим сирийские военные отмечают, что для окончательной победы над боевиками в этом регионе им необходима помощь российских ВКС. 

— Войскам удалось справиться с первыми наиболее ожесточенными атаками и рассеять террористов. И тут надо в первую очередь отметить действия сирийской авиации, которая наносила удары как по соединениям противника, так и по тыловым частям. 

Таким образом, атаковавших удавалось лишить снабжения и подкреплений. Сейчас армии куда проще уничтожать боевиков, наступательный потенциал которых после первых поражений существенно сократился. Однако это лишь временное решение, поскольку корень проблемы лежит в непрекращающемся потоке оружия и боевиков с турецкой территории. Если его удастся перекрыть, уничтожение террористов в Алеппо и его пригородах станет лишь вопросом времени, — заявил Хасан Хасан. 

Собеседник «Известий» обратил внимание на то, что российская авиация не наносит ударов в районе города. По его словам, сотрудничество Москвы и Дамаска в этом регионе носит сугубо информационный характер. При этом Хасан Хасан выразил надежду на активизацию действий российских военных в районе Алеппо — особенно после того, как 1 августа террористы сбили вертолет Ми-8 в провинции Идлиб”. 

Указанные оправдания появляются несмотря на то, что бомбардировки Рамусса происходили ежедневно, в том числе, с использованием кассетных бомб, которых нет на вооружении сирийской авиации. 

Элиджа Магниер, кувейтский журналист с хорошими связями в руководстве “Хизбаллы” и режима Асада утверждает.э что российский вертолет Ми-8 был сбит в провинции Идлиб с помощью ПЗРК. Магниер утверждает, что русским стало известно о том, что мятежникам в Алеппо “было передано до десяти переносных зенитных ракетных комплексов”. Из-за этого “российские самолеты вынуждены летать на высоте не менее 3,5 км, и отказались от использования вертолетов”. Передача ПЗРК “была произведена с ведома США”.

* - запрещено в РФ

Accelerated with Web Optimizer